Дом, отдых, хобби

почему в розетках на элементе заземления прибор показывает напряжение,а током не бъет? шина заземления в щитке к контуру еще не подключена. - вопрос №2028750

июль 11, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Леонидович

    1-й в Доме и отдыхе

    Это так называемая «наводка»...
    Провода идут рядом друг с другом и примерно, как в трансформаторе, но очень незначительная часть, передаётся на соседний проводник… При его заземлении все исчезнет...
    Током не бьёт, потому, что тока нет… есть напряжение и то незначительное…

    Подобная «наводка», при обрыве нулевого провода, часто вводит в заблуждение начинающего электрика…

    июль 11, 2016 г.