Юриспруденция

Решено

уважаемые эксперты скажите пожалуйста может ли банк перед которым я должна арестовать или изымать денежные средства детского пособия со - вопрос №2030004

сберегательной книжки оформленую на мое же имя Елена 18.09.76 г.р. спасибо всем заранее

июль 11, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Нет, это не правомерно. Вам следует обратиться в ФССП к приставу у которого находится исполнительное производство и предоставить доказательства, что на счет (книжку), перечисляются детские пособия. После этого списания должны прекратиться, а списанные средства должны быть возвращены.
    Т же, самое следует предоставить в банк, если банк списывает средства по исполнительному листу суда без обращения в ФССП.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
    Всего доброго!

    июль 11, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно пункту 12 части 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона) взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

    Если такой факт имел место, то необходимо подать заявление сначала в банк о возврате списанных сумм (если постановление суда исполняется без участия ФССП). Если же удержания производятся по постановлению пристава, то подать заявление на возврат денег пока они не ушли с депозита судебного пристава взыскателю. В случае бездействия обжаловать его в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    июль 12, 2016 г.