Юриспруденция

продажа российской недвижимости иностранным гражданином - вопрос №20341

Я —  гражданка Беларуссии. В России у меня есть собственность в виде 1/2 доли квартиры (наследство после смерти матери, в моей собственности 1,5 года), которую я хочу продать. Вопрос: нужно оплачивать какой — либо налог со сделки купли — продажи, и нужно ли согласие мужа на продажу моей собственности?

март 17, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

  • Да. Нужно. В данном случае такой доход будет облагаться налогом в размере 13 процентов (НДФЛ). Но стоит помнить, что вам положен имущественный налоговый вычет (статья 220 Налогового кодекса Российской Федерации). В случае продажи всей квариртиры налоговый вычет предоставляется в размере 1 000 000 рублей. Но так как вы продаете не всю квартиру, а именно только половину(1/2), то соответственно и имущественный вычет вам полагается в размере 500 000 рублей.

    Объясню на примере: вы продаете вашу долю за 800 000 рублей. Вам полагается имущественный налоговый вычет, то есть 800 000-500 000=300 000 рублей-именно на данную сумму и будет налагаться налог в размере 13 процентов. То есть 13 процентов от 300 000 рублей это 39 000 рублей. Именно такую сумму налога вы и должны заплатить.

    Что касается второго вашего вопроса, то в данном случае нужно смотреть семейное законодательство Беларуссии, а не России, поэтому вам стоит по данному вопросу обратиться к белорусскому юристу.

    С уважением, Иван.

    Возникнут вопросы-пишите в личку.

    март 17, 2010 г.
  • из вопроса, полагаю, следует что Вы - нерезидент РФ (проживаете мене 183 дней в России), если так, то подоходный налог составит 30%... на иностранцев имущественный налоговый вычет не распространяется...

    если недвижимость вам досталась по наследству, то и согласие мужа не потребуется, это только ваша недвижимость...

    март 17, 2010 г.