Психология

Боязнь темноты - вопрос №203499

Здравствуйте. У меня появилась фобия — боюсь темноты, конечно смешно признаться в этом, но это так. Мне 34 года, 3 года назад похоронила любимого человека, очень сильно переживала, после этого начала бояться ночевать одна дома, но спустя год сошлась с мужчиной, родила ребенка, потом с ним разошлись, сейчас с сыном вдвоем живем. Подскажите пожалуйста, как побороть свой страх перед темнотой?с уважением Эльвира

февраль 14, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    .

    159-й в Психологии

    Страх нужно не побороть, а вылечить. На то он и страх, что с ним не бороться нужно, а искать его причину и устранять её. Подлинную причину Вы можете не осознавать, поэтому лучше всего с такой проблемой справляться с помощью специалиста.

    февраль 14, 2012 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Эльвира. После трагедий, катастроф и других сильных потрясений, связанных с потерей близких, у многих людей развиваются различные фобии и наиболее часто — страх темноты. Для того, чтобы избавиться от этого страха Вам надо обратиться к психологу на личную консультацию.

    февраль 15, 2012 г.

    Светлана Николаевна

    48-й в Психологии

    Вам верно ответили. А Фрейд однозначно определял причину появления любых фобий: «Страх — признак отсутствия любви».

    Если решите эту проблему, страх сам собой отпустит.

    Если нет, со страхом можно научиться жить бок о бок и «договариваться».

    февраль 15, 2012 г.