Психология

Решено

vip

Как улучшить память? У меня очень напряженная работа и ее график. Работаю с 6 вечера до 2х ночи. Много стресса. Память стала плохая. Как улучшить ее? Питанием? Или как еще? - вопрос №2035727

июль 15, 2016 г.

  • Всего ответов: 11

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Ответ на ваш вопрос «Как улучшить память?.. Питанием? Или как еще?»
    Ответ. Для начала вам необходимо исключить физиологические причины ваших проблем с памятью, то есть вам необходимо срочно обратиться на очный прием в поликлинику по месту жительства к врачу -неврологу, нейропсихологу или терапевту, которые проведут специальные обследования, и если врачи выявят нарушения памяти (например, черепно-мозговые травмы, нарушение кровообращения головного мозга и др.), вам подберут адекватную терапию (например, ноотропные прерараты).
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    июль 15, 2016 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 5-10-ти минут

    июль 15, 2016 г.

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Сначала важно определить с чем связано ухудшение. Если это перенапряжение, недосып, то тут только питание не поможет. Скорее всего это следствие образа жизни в целом. Это нужно исследовать.

    июль 15, 2016 г.
  • Здравствуйте!
    Для улучшения памяти можно пропить комплекс витаминов, правильно питаться, заниматься физическими упражнениями, скорректировать режим дня. Также существуют мнемические техники, с которыми можно ознакомиться на специальных тренингах. Ещё, рекомендую прочесть книгу Harry Lorayne and Jerry Lucas «Развитие памяти/Memory book». Для того, чтобы добиться результата, Вам необходим комплексный подход
    Успехов Вам!

    июль 15, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Доброго времени суток.

    Если Вам не помогает обычная медицина, или Вы не желаете принимать химию.
    В таких случаях рекомендуют альтернативную медицину, это -  техники релаксации, дыхательные упражнения, медитация.
    Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.
    Для этого необходимо практиковать йогу, кардио тренировки и медитацию. И это не должно быть увлечением на пару занятий или недель, это должно стать для Вас ОБРАЗОМ ЖИЗНИ, тогда и результаты придут.
    Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать себя, своё тело, свой внутренний мир и состояние, а так же собственную психологию поведения.

    Если Вы сумеете гармонизировать своё внутренне состояние. Вы сумеете быть более сконцентрированным работоспособным и продуктивным не хуже любого учёного. Берите пример со Стива Джобса.

    Можете начать поиск в сети с этого —

    vitaportal.ru/diety-i-fitnes/fitnes-i-sport/meditatsiya-energiya-molodosti.html

    ru.wikihow.com/Special:GoogSearch?cx=008953293426798287586%3A9eczeje2tra&cof=FORID%3A10&ie=UTF-8&q=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

    P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.

    июль 15, 2016 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    От перенапряжения ухудшается не только память, но и другие функции организма.
    Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
    Для усвоения больших объемов информации безе перенапряжения успешно применяется метод психокатализа. Подробнее читайте в Интернете.
    Будет интерес — обращайтесь!
    Научу!

    июль 16, 2016 г.

    Алексей

    37-й в Психологии

    Здравствуйте. Как мне кажется, вы связываете ухудшение памяти с тем что  стали выполнять напряженную, с высоким уровнем стресса работу. Так это или нет? У вас были или нет жалобы на память до этой работы?
    Если да, то нужно посмотреть что именно заставляет вас на работе испытывать стресс и нервничать и поработать с этим. И кроме того, подумать над составлением оптимального режима дня или недели позволяющего полноценно отдыхать и восстанавливать силы.

    июль 16, 2016 г.

    Лилия Анатольевна

    123-й в Психологии

    Здравствуйте, чем больше сотрудничества с вами, тем эффективней работа. По этому если хотите эффективности от разрешенной проблемы пишите и обращайтесь ко мне! Многое обсудим, многое поймем! Буду рада вам помочь!

    июль 16, 2016 г.

    Анатолий Михайлович

    25-й в Психологии

    Память — это сложный психический процесс, охватывающий целый ряд операций запоминания, хранения и воспроизведения. Есть разные виды памяти, в основе которых могут быть разные механизмы. Поэтому лучше начать с описания проблемы как она проявляется в жизни без конкретной привязки ее к какому-либо одному процессу. Надо анализировать деятельность. Одно дело — забывать, куда ключи положил, совсем другое — заучить инструкцию. Разные процессы — разные источники нарушений. Причем, не все ограничиваются собственно памятью.

    июль 16, 2016 г.

    Кочина Ирина Валерьевна

    63-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Я нейропсихолог и как раз занимаюсь улучшением памяти, внимания и других психических функций.
    Как мне показалось из Вашего запроса, в вашем случае ухудшение памяти связано с недосыпанием и высоким уровнем стресса ( сильным напряжением на работе). Вы находитесь в ситуации длительного стресса. Его опасность в том, что он действительно может стать разрушительным.
    И похоже, что началось с памяти, так как на данный момент она самая востребованная и нужная для вашей работы функция.
    Смею предположить, что вместе с памятью начало страдать и внимание- Вам стало труднее сосредоточиться. собраться.
    Обращайтесь, будем с этим работать.
    с уважением
    Ирина Валерьевна

    июль 17, 2016 г.

    Белова Любовь Сергеевна г.Москва

    16-й в Психологии

    Доброй ночи! Сидит девица в темнице, а коса на улице… только в нашем случае, не девица, а наша заложенная с рождения возможность и необходимость быть счастливым; не темница, а накопленные с рождения и интериоризированные установки и убеждения; не коса, а наше тело. Понятно, что полностью изолировать себя от социального начала в нас не удается ни кому.

    На тренингах саморазвития в технике телесно-ориентированной психотерапии учатся правильно дышать, произвольно расслаблять и напрягать мышцы; освобождать эмоции с помощью отреагирования.

    Проблемы живые – они имеют тенденцию переползать. Только Вы продышали поясницу, а она уже дает о себе знать зажимом в плечевом поясе. Проблемы просто так не дадутся. Работать не очень просто и не очень весело. Это в самом деле психотерапия – вещь серьезная и редко бывает сладкой.

    Представьте, что проблема это заноза – она там сидит может быть 5, 6, 7, 8, 9, 10, 20, 30, 40 лет, а мы тут начинаем ее раскачивать. Представьте, как она будет себя вести и что при этом чувствуется. Процесс извлечения девицы из темницы местами может быть несколько неприятный. Ещё бы, мы ж не бароны Мюнхаузены и не получаем удовольствие от таскания за волосы, да ещё и потом хвастаясь об этом всем. На тренингах по телесной терапии (кстати, правильно называть телесно-ориентированной психотерапии) особенно ярко прослеживается этот момент. На второе занятие придти вдруг становится катастрофически некогда, лень, забывается и т.п. — психологическое сопротивление дает о себе знать. Но это только цветочки, потому что на третье и четвертое занятие, вообще, жуть как не хочется идти и только редкие участники доползают на пятое занятие. На шестое и далее занятие придти уже как-то легче. Если Вы сдюжите и перевалите через пять занятий, то дальше работать с помощью техник телесно-ориентированной психотерапии становится легче. А прочувствовав на себе эффект от работы Вам захочется регулярно самостоятельно практиковать приемы и техники телесной терапии.

    Что ж такое там происходит-то на тренингах, спросите Вы? А то, что через тело очень мягко мы прорабатываем все те зазубринки на нашей многострадальной душе, которые мешают нашей жизни течь как по маслу, причем мы налаживаем сотрудничество не столько с нашим разумом, сколько с нашим телом. Наше тело всегда мудрее нас сознательных и оно способно излечить даже самую израненную душу (психику кому как нравиться). Тело продукт многовековой эволюции, в то время как наше сознательное, рациональное начало продукт всего нескольких поколений.

    Зачастую, обращаясь за помощью к психологу в большинстве случаев люди не хотят чтобы им помогли решить те проблемы которые их на самом деле делают несчастными. В большинстве своём, клиенты хотят, чтобы психолог (или психотерапевт) чего-нибудь там пошаманил и сделал клиенту «хорошо», но только так чтобы самому ничего не делать. При работе же в рамках телесно-ориентированной терапии такой номер не прокатывает. Мы напрямую работаем с телом и только потом пытаемся при желании отрефлексировать происходящее (говоря на подростковом сленге «догнать» а «это что сейчас было?»). Наше тело намного мудрее нас рациональных и, если только ему дать эту возможность, оно вытянет нас из любых жизненных передряг и неурядиц. Вот такая она наша коса на улице!

    июль 20, 2016 г.