Психология

Решено

старческое слабоумие - вопрос №203574

1.5 года назад мы с мужем узнали, что у бабушки старческое слабоумие… Первые полгода было трудно, но я могла себя сдерживать, все таки любимая бабуля, она больна… но сейчас у меня какая-то неконтролируемая агрессия в ее сторону. меня раздражает и бесит ее постоянное вранье (это сделала не я, а девочка),«воровство»(берет все что видит и прячет) и другие пакости.Если разговаривать сней спокойно, она не понимает, только орать надо, а если стукнуть, то вообще начинает думать… Не могу так больше… каждый день у меня срыв: наору на нее, потом плачу. Что делать?

февраль 15, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Орест Шупенюк

    34-й в

     выбрать психолога и пройти несколько сеансов — одной изменить что либо трудно, и это не ваша вина, собственно как и не вина бабушки… все всем понятно, но  изменить что то оказывается невозможным ..

    февраль 15, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Леонид Александрович

    20-й в Технологиях

    Если у бабушки — подобные патологические изменения в личности,  связанные с органикой, вряд ли это — задача психолога. Скорее — для психиатра.

    Чтобы изменить Вашу реакцию на ее поведение — Вам нужно обратиться к психологу. Тем более,  что в Ваших отношениях с ней уже присутствует прямое физическое насилие.

    Вам нужно научиться с ней общаться по-другому. Вы же прекрасно осознаете,  что ее поведение связано с тем,  что она просто состарилась. Она больше не может быть такой,  как раньше. Вы прекрасно можете снова принять ее такой,  какая она есть. Это — сложная задача. Вы можете с ней справиться.

    Ваша бабушка не может больше быть такой,  какой Вы привыкли ее видеть.  Она изменилась. А Вы — можете.  Она старше Вас,  Вы моложе ее. Как минимум,  если Вы будете ее уважать даже в таком ее состоянии — это будет для Вас очень большой шаг

    P.S. Чтобы снять психологическое напряжение — Вы можете нанять сиделку. Вам будет намного проще. Крайне сложно выдерживать подобную ситуацию.

    февраль 15, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Эльвира, вы, умничка. Вы ухаживаете за своей больной бабушкой. А это очень- очень тяжело психологически. На мой взгляд, тому,  кто ухаживает за больными людьми,  необходима психологическая поддержка.  Эльвира, к сожалению, вы не одна, в процессе ухаживания,  начинаете испытывать негативные чувства к пожилому и больному родственнику. Это сначала кажется, что все выдержишь, ухаживая за больным и старым, но любимым человеком. А ведь у тех, кто ухаживает есть еще и другие проблемы. Поэтому вы можете выбрать специалиста и выйти к нему в чат. Вам обязательно помогут.

    Эльвира, обсудите с мужем следующие варианты. Например. Вы можете отдать бабушку в дом престарелых. Я думаю, можно найти  хороший дом престарелых. Или положить бабушку в больницу, чтобы она прошла поддерживающий курс. Или договоритесь с другими родственниками, чтобы бабуля пожила у них. Есть еще и другие возможности.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, мнение эксперта может не совпасть  с вашим мнением о проблеме, и это не повод ставить эксперту  минус.