Юриспруденция

Решено

Добрый день! Злободневная тема - задолженность по кредиту( Сегодня моему сыну исполнилось 22 года, а радости нет - не отдаст банку в понедельник 85 - вопрос №2036146

тысяч, сумму обещали удвоить, а то и утроить… А взято было 30т. Конечно, можно сказать — не можешь платить, нечего лезть, но когда больной ребёнок об этом не думаешь, да и зарабатывает он неплохо, но не настолько, чтобы справиться с возрастающими процентами. Если судом присуждается неподъемная сумма, можно написать заявление о рассрочке ежемесячными платежами, нельзя ли и в этом случае добиться этого? Только куда обращаться… И ещё один нюанс — когда сын брал кредит, мне позвонили из банка и спросили знаю ли я такого-то и кем он мне приходится и теперь требуют с меня оплаты, типа я его поручитель! А я к этому не имею никакого отношения, но мне приходят ужасные угрозы, правомерно ли это?? Где искать защиты? Спасибо!

июль 16, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Во-первых, в суде можно будет просить применения ст.333 ГК РФ, в соответствии с которой суд исключает несоразмерную неустойку и штрафы. Во-вторых, после вступления в силу, можно просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда в соответствии с материальном положением должника.
    Что касается утверждения, о том, что Вы поручитель, то это не актуально. Договор поручительства заключается исключительно в письменной форме. Подайте жалобу на вымогателей, в прокуратуру.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
    Всего доброго!

    июль 16, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Терехина Светлана Валерьевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! На основании ст. 362 ГК РФ договор поручительства должен быть заключен в письменной форме. Как следует из Вашего вопроса, Вы просто по телефону подтвердили личность заемщика (т.е. Вашего сына), никаких договоров Вы не подписывали, а соответственно, Вы не являетесь поручителем. По этой причине требования кредитора в отношении Вас незаконно. По поводу угроз в Ваш адрес, а также по поводу незаконных требований сотрудников банка с Вас денежных средств Вы можете написать заявление в полицию. В заявлении укажите с каких номеров Вам поступают звонки, передайте содержание разговоров.
      По поводу угроз удвоить и утроить сумму задолженности, так это обычные угрозы, которые поступают заемщикам, которые просрочили выплату задолженности. На это даже не стоит обращать внимание. Посоветуйте кредитору обращаться в суд.  Обращение в суд является единственным законным способом взыскания просроченной задолженности.
      В случае получения судебного приказа у Вашего сына будет право в течение 10 дней с даты получения подать в суд, вынесший судебный приказ, Возражения относительно исполнения судебного приказа. После получения Возражения судья отменит судебный приказ, и в дальнейшем у кредитора будет возможность подать исковое заявление. И уже в судебном порядке кредитор будет доказывать обоснованность начислений процентов, штрафных санкций и т.д., а у заемщика (т.е. Вашего сына) будет возможность оспаривать сумму задолженности, в том числе и начисленные штрафные санкции, которые по заявлению заемщика могут быть уменьшены (ст. 333 ГК РФ). После вступления в законную силу решения суда у ответчика будет возможность, при наличии обстоятельств, обратиться в суд с заявлением о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда. Также следует помнить, что срок исковой давности составляет 3 года, и если к моменту обращения в суд срок исковой давности будет более 3-х лет, то сыну необходимо об этом заявить в суде, и суд откажет кредитору в удовлетворении иска по причине пропуска срока исковой давности.
      И еще, сотрудники банка или коллекторского агентства имеют права звонить заемщику, однако у заемщика нет обязанности с ними общаться. Поэтому Ваш сын вообще может не отвечать на звонки, поступающие с банка, нет такой обязанности (это также право заемщика). Вам тем более сотрудники банка или коллекторского агентства не имеют права звонить. Поэтому просто игнорируйте их звонки, не стоит лишний раз расстраиваться из-за того «бреда», который говорят сотрудники банка или коллектора.

    июль 16, 2016 г.