Юриспруденция

Налог на дарение - вопрос №20370

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста необходимые действия с моей с тороны в следующей ситуации:

Мною получено уведомление от Федеральной налоговой службы, что в срок до 30.04.2010 я должна представить ворму 3НДФЛ в связи с фактом получения недвижимости в дарение в 2009г.

Дело в том, что недвижимость действительно получена в дарение, но от близких родственников (отца и бабушки). А насколько мне известно, в этом случае дарение не облагается налогом.

Каким образом я должна поступить? ведь нельзя просто проигнорировать запрос.

март 18, 2010 г.

  • Всего ответов: 8

  • Здравствуйте. Вы совершенно правы налогом дарение недвижимости между близкими родственниками НЕ облагается.

    НО: вы все равно должны представить декларацию о полученном доходе. Такак мера производится в целям отчетности. Поэтому не бойтесь-заполните данную форму и предоставьте ее в налоговую. Налог с вас брать не будут.

    март 18, 2010 г.

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.
    Обратите внимание на выделенный жирным шрифтом текст.

    Согласно Статьи 229. НК РФ

    1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227 и 228 настоящего Кодекса.

    Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

    4. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

    (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.
    (абзац введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 368-ФЗ)

    Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

    18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
    (п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

    Таким образом, Вам не надо подавать налоговую декларацию. Как говорится... Выкиньте и забудьте...

    Налоговики у нас ушлые, как они Вас налог не попросили заплатить...?

    март 18, 2010 г.
  • Как это не надо представлять налоговую декларацию??? Освобождение от уплаты налога не освобождает налогоплательщика от представления в налоговый орган налоговой декларации.

    В случае, если вы не представите ее в срок, то можете быть привлечены к ответственности по статье 119 Налогового кодекса-

    И судебная практика говорит о том же-ФАС Западно-Сибирского округа от 17.12.2008 N Ф04-7250/2008(16478-А45-42) по делу N А45-9955/2008-Суд сделал следующий вывод: по смыслу пп. 14 п. 3 ст. 149 НК РФ от налогообложения освобождены услуги коллегий адвокатов, связанные с осуществлением ими профессиональной деятельности, однако это не означает, что коллегии адвокатов не являются налогоплательщиками. Поэтому они обязаны представлять в налоговый орган декларации по НДС независимо от наличия или отсутствия объекта обложения НДС.

    Поэтому я бы не советовал вам рисковать и выкидывать уведомление.

    Заполнить декларацию недолго. В противном случае возможно привлечение к ответственности.

    март 18, 2010 г.

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Иван Владимирович, Вы сейчас говорите о профессиональной деятельности, упоминая постановления ФАС (арбитраж).

    В настоящем вопросе, как я понимаю, доход не связан с предпринимательской деятельностью

    Подавать декларацию нет смысла, поскольку закон позволяет не указывать в декларации этот доход.

    Вы предлагаете отправить пустую декларацию?

    В противном случае мы все должны подавать нулевые декларации.... Из под этих бумаг нологовой не будет видно...

    Извините...

    март 19, 2010 г.

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Нет, конечно, если Вам хочется перестраховаться..., имея "проездной", купить еще и билет на проезд...., то можно и "нулевую" декларацию отправить... Потратить немного времени и денег немножко.

    март 19, 2010 г.
  • Нет, Виктор.Это я привел просто в качестве примера.

    На практике неоднократно встречал наложение штрафных санкций за такого рода действия(то есть за непредставления декларации). Поэтому в данном случае и говорю, что представлять декларацию ВЫ ОБЯЗАНЫ.

    март 19, 2010 г.

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    ))) Я привел Вам нормы закона, которые говорят, что это имущество не надо декларировать (указывать в декларации).

    Сошлитесь на обратное....

    Указанные постановления ФАС регулируют предпринимательскую деятельность... НК РФ обязывает предпринимателей  подавать декларацию даже если у них вообще нет дохода...

    В данном случае речь не идет о предпринимательстве.

    март 20, 2010 г.

    Елена Шабалина

    35-й в

    Дополню немного: игнорировать письмо налоговой инспекции не стоит и ответ написать нужно.

    Заполните декларацию и приложите все необходимые  документы:

    копию договора дарения,

    копию свидетельства о рождении,

    обязательно копию их письма-уведомления.

    Удачи!

    март 28, 2010 г.