Дом, отдых, хобби

Потенциал на "земле". Стал разбираться, разворачивая скрутки жёлто-зелёного провода. И вот: отрезок отключеной от всего жилы в гофре 2,5 м "светится" - вопрос №2037357

индикаторной отвёрткой (профессиональной, не китайской с батарейками!) с одного конца и с другого конца. Второй провод в той же гофре даёт те же результаты. Речи быть не может, что там в гофре оба провода повреждены — они целые и не к чему не подключены. Может ли быть на таком коротком отрезке индуктивная наводка, при условии, что возможно провода в гофре перекручены?

июль 17, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Леонидович

    1-й в Доме и отдыхе

    Все индикаторные отвертки сверх чувствительны! И порой показывают такое, что не каждый электрик разберет!
    Кстати, уже лет 20 пользуюсь Китайским индикатором без батареек и именно он более менее показывает правильно!
    В Вашем случае уместно применить «контрольную»лампу или любую настольную с использованием в ней обычной лампы накаливания.
    Подключайте, как угодно: сначала подключите прямо к этим проводам.
    Потом можно попробовать так: «фаза» или «ноль» из нормальной розетки, это один провод, а второй подключайте к вашим «светящимся» проводам, одновременно проверяйте тем же индикатором. Скорее всего он потухнет при проверке.
    Если лампа все же загорится, значит ищите место подключения…

    июль 17, 2016 г.