Юриспруденция

добрый день!Подскажите пожалуйста. Бывший супруг и его сын просят сделать регистрацию в моей квартире тк сын не может попасть в новую школу, постоянное местопрописки у них есть но в пригороде. - вопрос №2037560

Вопрос: в любой ситуации могут ли они претендовать на мою жил площадь, делить, или если со мной что то случится? сын не усыновлен и в браке мы не состоим

Вопрос задан анонимно июль 17, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Регистрация б/мужа и его ребенка повлечет увеличение расходов на ЖКУ. Обсудите этот вопрос и составьте соглашение об оплате.
    Претендовать на Вашу жилплощадь, как наследники, ни б/муж, ни его ребенок, не смогут. Так как Вашими наследниками не являются.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
    Всего доброго!

    июль 17, 2016 г.

    Терехина Светлана Валерьевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Регистрация по месту жительства дает лишь право пользования жилищем. Претендовать на какую-либо долю вашей квартире, регистрация по месту жительства права не дает.  Кроме этого,  претендовать на долю в квартире в порядке наследования ни бывший муж, ни его сын, не смогут, т.к. они не являются наследниками всех очередей по смыслу  норм ГК РФ.  В случае отсутствия завещания в чью-либо пользу, наследниками первой очереди будут являться муж (только состоящий с Вами в браке), дети, родители (ст. 1142 ГК РФ).

     Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте оценить ответы экспертов и выбрать лучший ответ!

    июль 17, 2016 г.