Учеба и наука

Время испарения частицы воды - вопрос №203871

Как рассчитать время полного высыхания частицы воды, например, капли дождя, ПЕРЕМЕЩАЮЩЕЙСЯ (припустим, горизонтально) в потоках ветра, в зависимости от размеров капли, скорости ветра и температуры воздуха и воды, ну и может быть влажности, если это также оказывает влияние. Скорее нужна формула расчета, чтобы можно было производить вычисления самостоятельно.

февраль 15, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Волков Олег

    19-й в Учебе и науке

    Это весьма сложная задача. Подходы к решению таких задач Вы можете найти в литературе по «Процессам и аппаратам химической технологии», раздел — «Сушка», распылительные сушилки. Возможны и иные подходы.

    Одной формулой для сколько-то точного решения тут не обойтись. Потребуется последовательность вычислений, использование критериальных уравнений.

    Удачи!

    февраль 15, 2012 г.