Психология

Добрый день! Проблема в общении в кругу незнакомых людей , проблема знакомства. Больше внимания отвожу не теме разговора , а мыслям собеседника по отношению ко мне, так и в делах. Как перестроиться? - вопрос №2039651

Добрый день, уважаемые психологи! Мне 27, холост, детей нет. Когда началась проблема точно сказать не могу, наверное примерно с юношества или после того как вышел во взрослую жизнь, возможно как результат моего юношеского легко достижимого успеха в музыкальной сфере и переход в трудную рабочую взрослую жизнь в сферах других, от чего сейчас нашел для себя дауншифт уже как года 2 перебиваюсь малыми заработками, и наверное боюсь серьезных начинаний и конкуренции ведь раньше я был всегда лучше всех и это было естественно и просто. Осознал и сформулировал для себя как проблема только вчера. Суть заключается в том, что моя проблема общения и прочего взаимодействия с людьми имеет трудность в неправильной (не знаю как правильно выразиться) концентрации на нужных мыслях и сознания на самой теме разговора, на самой сути происходящего дела которым я занимаюсь среди людей, а концентрируюсь на том как я выгляжу в глазах этих людей, не подумают ли они обо мне плохо или введу себя в стыдливую ситуацию.Начинаю говорить, и вместо того, что бы погрузиться в суть вопроса, напрячь память, въехать в суть и погрузиться в размышления по теме, чрезмерная концентрация на их (людей) взгляд создает какую то тревогу и страх в общении (это я принимаю очень близко к сердцу и любую глупую ситуацию или оскорбление на мой счет принимаю очень болезненно, страх, депрессия, тревога), поэтому в компании незнакомых людей я предпочитаю не начинать общения и после вечеринок ругаю себя за это, что выглядел так глупо не познакомился с девчатами не натворил, что нибудь интересное и вообще, что был, что не был.и т.д… Среди друзей и тех кого узнаю ближе общаюсь нормально даже могу говорить очень много. смеяться, шутить, поддержу любой разговор. Думаю о том, что думает ближний когда я говорю или делаю, что то. Как и что делать что бы избавиться от этой привычки следить за собой через через микроскоп, не следить и думать за собеседника и каждого в компании, концентрироваться на главном и через это избавиться от страха знакомства? Заранее спасибо!

июль 18, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Кочина Ирина Валерьевна

    63-й в Психологии

    Здравствуйте, Артем.
    На самом деле, вы очень переживаете о том, как выглядит в глазах других, что о вас думают или подумают. правильно ли и хорошо ли вы делаете и так далее… А если все обобщить, то  получается, что Вы постоянно думаете о том. хороший Вы или плохой и нравитесь ли вы другим.
    Для вас очень важно быть хорошим, нравится другим.
    Но для всех возможно быть хорошим?
    А всем нравится возможно?
    Причины всего этого- внутри вас.
    Почему Вы привыкли так себя вести? так думать? привыкли к таким переживаниям?
    Если это привычка ( как вы сам написали), то от нее можно избавится. Но с учетом того, что сформировалась она у вас достаточно давно, на то, чтобы с ней поработать, тоже потребуется время.
    Обращайтесь.
    будем разбираться вместе.
    с уважением
    Кочина Ирина

    июль 21, 2016 г.