Психология

Решено

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться. Почему, помогая другим людям получается лучше чем себе? для других сразу все находится и все очень быстро. - вопрос №2039663

Для себя уровень необходимости как бы снижается и все растягивается и затягивается. Как научиться помогать себе как другим? Возможно ли это?

Вопрос задан анонимно июль 18, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте. Чаще помощь нужна тогда, когда человек оказался в некой сложной ситуации, которая может спровоцировать эмоциональное возбуждение или ступорное состояние. Поэтому, человек в отношении своей ситуации затрудняется адекватно и объективно рассмотреть ее, и пути решения. Человек со стороны, его эмоциональное состояние стабильно, а ситуация рассматривается и оценивается объективно. Поэтому, помочь кому-то легче. А чтобы максимально эффективно помогать себе, нужно научиться отпускать эмоции, расслабляться, и смотреть на ситуацию объективно.

    июль 18, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Ответы на ваши вопросы
    Ваш вопрос «Почему, помогая другим людям получается лучше чем себе? для других сразу все находится и все очень быстро»
    Ответ. Потому что вы проявляете устойчивую мотивацию, больше ответственности, концентрации внимания, собранности и т.д. с целью получить позитивную оценку и похвалу.
    Ваш вопрос "Как научиться помогать себе как другим? Возможно ли это?"
    Ответ. Да, возможно. Для этого существует много техник. Одна из них-самоопределение внутренней, самой устойчивой, мотивации: «делайте то, что любите, и любите то, что вы делаете» (Э. Фромм)
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    июль 18, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая!
    Касательно психологической помощи замечу, что психика человека устроена таким образом, что не подпускает к самым болезненным местам. Поэтому бывает, что даже успешному психотерапевту для коррекции самого себя требуется помощь коллеги.
    В некоторой степени овладение релаксацией и навыками саморегуляции поможет достигать эффектов, но в трудных случаях лучше обращаться к специалисту.
    Удачи Вам!

    июль 18, 2016 г.

    Галина Чулкова, Невинномысск

    46-й в Психологии

    «Почему, помогая другим людям получается лучше чем себе?»

    «Для себя уровень необходимости как бы снижается и все растягивается и затягивается».

    Здравствуйте. На мой взгляд, самая очевидная причина в убеждениях, которые многим из нас прививали в детстве: «Нельзя думать только о себе. Не будь эгоистом. Сначала надо думать о других, а потом о себе. Ты должен всегда помогать (имелось ввиду папе и маме, но в детском восприятии это глобально распространяется на всех)». И т.д. Поэтому вы неосознанно продолжаете следовать этим внутренним установкам, чтобы чувствовать себя хорошим, и саботируете заботу о себе и своих потребностях.

    «Как научиться помогать себе как другим? Возможно ли это?»

    Да, возможно, тем более что вы можете быть успешным.  Нужно пересмотреть старые убеждения, пришедшие от родителей, от учителей и сформировать свое собственное отношение к этому вопросу, ведь вы уже выросли и можете иметь свои взгляды. Если чувствуете необходимым, почитайте статьи и книги на тему любви к себе, где объясняется, что забота о себе, реализация своих целей – это проявление любви к себе, самоуважения, а не эгоизм.  Сформулируйте свои новые внутренние ориентиры и начните им осознанно(!) следовать. Если возникнут сложности, обращайтесь, объясню подробней как это сделать.

    С благодарностью и уважением к вам.