Юриспруденция

права несовершеннолетнего - вопрос №204060

здравствуйте. подскажите пожалуйста.у нас в школе произошла неприятная ситуация побили 8 летниго мальчика но его мама заявления в милицию не подовала. Теперь проводится проверка и моего 8 летнего сына вызывают в милицию для дачи обьяснений. как мне поступить и могу ли я неразрешить его опрашивать. спасибо

февраль 15, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Юрий Васильевич Краснодар Адыгея

    97-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Прямых норм, касающихся прав граждан при опросах в ходе доследственной проверки в уголовно — процессуальном законодательстве нет. Поэтому, Вы можете запретить его опрашивать. Допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет проводится с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель. Также, потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

    февраль 16, 2012 г.