Юриспруденция

Решено

Нужна помощь Хочу минимизировать налоги при продаже земельного участка. - вопрос №2040788

июль 19, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если участок в собственности более 3 лет, Вы резидент РФ и он не использовался в предпринимательской деятельности, то налог платить не нужно и декларировать доход тоже.

    Если право собственности на участок приобретено до 1 января 2016 года и продаете раньше 3 лет нахождения в собственности, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Так что можно продавать по цене не ниже фактических затрат либо 1 млн.руб. Тогда налог платить не придется, но декларацию подать нужно.

    Если право собственности возникло после 1 января 2016 года, то все то же самое, но продавать можете не дешевле 70% кадастровой стоимости.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    июль 19, 2016 г.