Медицина

Решено

Рентген и беременность - вопрос №2041380

Здравствуйте, моя ситуация очень волнительна, так как я вспомнила что делала рентген в начале беременности. Я очень хочу знать какие последствия этого могут быть, так как начитались много ужасного и теперь сильно переживаю((( Последние КД у меня были 3 июня, половой акт (единственный в том месяце) 19 июня, а рентген я сделала 29 июня, это был рентген пальца ноги, мне дали прикрыться какой-то тяжелой штуковиной на живот и грудь. 8 июля я сделала тест и увидела желаемые 2 полоски, в подтверждение своего положения я пошла в ЖК, где меня не приняли, сказали рано и приходить 26 июля. Я пошла сделать вагинальное УЗИ и там сказали что вроде беременности нет, но прийти позже. Я сделал ХГЧ 11 июля – 2300, а позже 14 – уже 5600, там мне сказали что все хорошо. Я понятия не имею что мне делать дальше, боятся последствий рентгена, делать повторное УЗИ или ждать осмотра??

июль 20, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр

    17-й в Медицине

    Здравствуйте, Оксана.
    Что Вам точно не надо делать — бояться!
    Во-первых, доз-нагрузка при снимке пальца составляет сотые части того, что Вы получаете от природы в год.
    Во-вторых, то, что Вам "… дали прикрыться какой-то тяжелой штуковиной на живот и грудь..." — это и есть профилактика негативного воздействия рентгеновских лучей на возможную или уже диагностированную беременность. (Эта «штуковина», как Вы выразились, — свинцовый фартук называется).
    Далее. Не дергайтесь понапрасну.  26 июля — вполне нормальный «возраст» для хорошей диагностики. Вас посмотрит гинеколог и визуально, и на УЗИ обязательно назначит.
    Пейте витамины, гуляйте перед сном вместе с будущим папой и живите спокойной полноценной жизнью.
    Удачи и с наилучшими.

    июль 20, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Добрый день, Оксана.

    Маловероятно что воздействие рентгена как то скажется на развития плода. Так как вы его делали еще на совсем ранних этапах развития, когда еще не происходит закладка органов и систем.
    Вам однозначно необходимо продолжать вынашивать беременность. В любом случае сейчас практически невозможно пропустить пороки развития плода, так как все женщины делают скрининг в 12 и 18 недель в медико — генетическом центре.