Юриспруденция

Решено

Аллименты - вопрос №20457

Здравствуйте! Мой муж усыновил моего ребёнка от первого брака.Сейчас мы разводимся.Имеет ли усыновленый несовершенолетний на аллименты от усыновителя? Может ли усыновитель отказаться от усыновленного?

Дополнение автора от март 19, 2010 г., 16:41:03

Спасибо огромное! Дай Бог  здоровья Вам и Вашим близким!!! Спасибо!

Вопрос задан анонимно март 19, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    В соответствии с ч.1 ст.137 СК РФ, усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

    Соответственно, в случае развода Вы вправе требовать уплаты алиментов на ребенка от его усыновителя.

    Основания к отмене усыновления изложены в ст.141 СК РФ:

    Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
    Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    В случае отмены усыновления по решению суда, в соответствии с ч.4 ст.143 СК РФ, суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере (алименты).

    март 19, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Здравствуйте! Поддерживаю мнение коллеги,ответ дан грамотно.Хотелось бы немного добавить, что чогласно ст.142 СК РФ ваш супруг имеет право обратиться в суд с иском об отмене усыновления.

    На практике часто  с просьбой об отмене сыновлении обращаются лица,усыновившие детей своего супруга и впоследствии расторгнувшие брак с матерью усыновленного ребенка.Однако изменение отношений усыновителя с родителем ребенка не может являться безусловным основанием для отмены усыновления,поскольку усыновитель принимает на себя обязанности перед усыновленным ребенком, а не перед матерью. Лишь в некоторых случаях возможна отмена усыновления ребенка отчимом- когда мать ребенка препятствует участию усыновителя в воспитании ребенка,общению с ним,ссылаясь на повторное вступление в брак и требует от усыновителя лишь уплаты алиментов и т. д, то есть если сохранение отношений по усыновлению противоречит интересам ребенка. Каджый такой иск индивидуален и суд рассматривает по обстоятельствам.