Психология

Решено

Здравствуйте! Несколько месяцев хожу к психотерапевту. Он постоянно делает комплименты моей внешности (причем, слишком откровенные и неуместные, - вопрос №2046955

на мой взгляд), высказывает свое отношение к ней и разглядывает отдельные части тела. У меня по поводу внешности большие комплексы, кроме того, проблемы с доверием, открытостью и принятием себя. У психотерапевта пока не получается меня «раскрыть», вызвать доверие, я никак не могу быть с ним откровенна и серьезна. Может ли психотерапевт умышленно так себя вести, например, чтобы вызвать перенос для проявления моих чувств (у меня почему-то ощущение, что он так пытается спровоцировать возникновение переноса)?

июль 23, 2016 г.

  • Всего ответов: 5

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья !
    Если специалист не устраивает Вас, чувствуете дискомфорт, то зачем продолжаете к нему ходить уже несколько месяцев? К тому же, за такой период терапия уже должна была бы дать результаты.

    июль 23, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте,  Наталья!
    Рекомендую Вам поговорить с терапевтом об этом, это лучшее,  что можно сделать в сложившейся ситуации.  Вы имеете право говорить своему психотерапевта все, что Вам мешает, раздражает, кажется неуместным и т. д. Психотерапевт может и специально фрустрировать Вас, и может делать это неосознанно. Удачи Вам и всех благ.  Ирина.

    июль 23, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Всё это вам нужно сказать терапевту. Для этого он у вас и есть, чтобы обсуждать ваши тревоги, волнения, в т.ч. про ваши отношения.

    июль 23, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Наталья, ответ на ваш вопрос "Может ли психотерапевт умышленно так себя вести, например, чтобы вызвать перенос для проявления моих чувств (у меня почему-то ощущение, что он так пытается спровоцировать возникновение переноса)?
    Ответ. Профессиональный психотерапевт этого делать никогда не будет, иначе он вам никогда не поможет. Наталья, вам необходимо:
    *либо сказать психотерапевту о ваших деструктивных ощущениях и мыслях;
    *либо меняйте психотерапевта, потому что вы за несколько месяцев работы с психотерапевтом, уже должны были получить какие -то результаты (вы  них не упомянули) по решению вашей проблемы, но вместо этого вы начали испытывать серьезный дискомфорт и оказывать активное сопротивление психотерапевту.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    июль 23, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    я никак не могу быть с ним откровенна и серьезна.

    — Самое парадоксальное, это то что он думает что Вам нравиться всё это, и продолжает. Вы же пребываете в ожидании что это рано или поздно прекратиться и он додумается что это не работает.

    Это замкнутый круг. И он не прекратиться, пока Вы не скажите всё как есть, обо всей этой игре.