Юриспруденция

могу ли я воспользоваться материнским капиталом для покупки жилья если ограничена в родительских правах на пол года - вопрос №2047502

июль 23, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Халилов Ильдар Рахимович

    61-й в Юриспруденции

    Добрый день Мария. В данном случае возможность на использование средств материнского капитала у Вас ограниченно.

    Комментарий к Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ

    «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

    «Особенностью второй группы оснований является то, что их действие имеет определенные ограничения, которые связаны с выявленными в результате проверки недостатками. Последние в свою очередь могут носить формальный характер, связанный с несоблюдением установленной формы или процедуры обращения с заявлением о распоряжении, либо быть связанными с временной невозможностью исполнения родителями обязанности по воспитанию и развитию своих детей:

    нарушение установленного порядка подачи заявления о распоряжении;

    указание в заявлении о распоряжении направления использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала, не предусмотренного настоящим Законом;

    указание в заявлении о распоряжении суммы (ее частей в совокупности), превышающей полный объем средств материнского (семейного) капитала, распорядиться которым вправе лицо, подавшее заявление о распоряжении;

    ограничение управомоченного лица в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, на дату вынесения решения по заявлению о распоряжении, поданному указанным лицом (до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке);»

    Таким образом для использования материнского капитала, Вам необходимо будет письменно обратиться в Орган опеки и попечительства  (орган государственной власти по чьей инициативе было временно ограниченно право) по месту жительства. Если получите от указанных органов необходимое разрешение, то  тогда можете с данным разрешением обратиться в ПФР за  реализацией мат. капитала исключительно в интересах детей.

    август 9, 2016 г.