Психология

Решено

Здравствуйте уважаемые эксперты !!! Я мама 8 летнего мальчика. Мы очень любим друг друга, мой сын не устраивает истерик с ним можно договориться - вопрос №2053466

практически обо всем, иногда он требует своё например смотреть мультики очень долго приходится просить говорить, что это влияет на зрение конечно он не доволен, но выключает. Этим летом у него появился друг и я заметила, что он им очень сильно командует ( прям как собачкой иди туда, бегом, принеси то другое ) я стала спрашивать у него нравиться ли когда тобой так командывают и почему ты подчиняешься? Он ответил, что я не знаю что мне делать и мой друг мне говорит что делать, но мне это не нравиться. Я стала говорить что б сын сам предлагал игру в которую он хочет поиграть своему другу. На что он сказал, что тот не соглашается. Начал учить моего сына обзывать девочек, но он этого не делает стоит мямлит нет, нет я не буду так на них говорить. Все эти «игры» происходят подальше от нашего дома, этот друг зовет его подальше, возле нашего двора играть не хочет ( видимо что бы я этого не услышала ).Сын боится его обидеть если не будет с ним соглашаться. Подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации я не хочу что бы из моего сына делали " тряпку", раздружить с этим мальчиком то же не считаю решением проблемы т.к появятся другие мальчики может еще похуже. Думаю надо решать трудности, а не прятаться от них, тем более мальчикам. Я воспитываю сына сама его отец ни какого участия в этом не принимал, даже когда мы жили вместе. Не разговаривал с сыном, спросит как дела и все. Что бы отец поиграл с сыном в мяч нужно было с ним поругаться и заставить. Теперь мы разошлись с мужем ребенок этого даже не заметил совершенно, потому, что был не привязан к отцу. Я показываю сыну как надо отжиматься, боксировать грушу и др. У него очень теплые отношения с дедушкой он его учит забивать гвозди, пилить и др. Подскажите пожалуйста как мне вырастить настоящего мужчину? Может литературу правильную почитать?

июль 26, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Доброго времени суток.

    Для общего развития, посмотрите пожалуйста эти видео. Будут вопросы, пишите, буду рад Вам помочь разобраться -

    www.youtube.com/watch?v=xkqN9kYEf14#t=8.841604

    www.youtube.com/watch?v=Bzo_FKPdWLs

    www.youtube.com/watch?v=QYWaBRGS67k

    P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.

    июль 26, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Мария, ответы на ваши вопросы
    Ваш вопрос "Подскажите пожалуйста как мне вырастить настоящего мужчину?"
    Ответ. Для этого. вам необходимо, как минимум:
    1.Осознать и конкретизировать, что в вашем понимании «настоящий мужчина», например: сильный, смелый, уверенный в себе/в собственных силах/в собственных возможностях, решительный, самостоятельный, чувство юмора и самоиронии, ответственный и т.д.
    2. В соответствии с вашей моделью настоящего мужчины, начинайте воспитывать в сыне эти важные личностные качества (сильный, смелый, уверенный в себе/в собственных силах/в собственных возможностях, решительный, самостоятельный, чувство юмора и самоиронии, ответственный и т.д.), которые ваш сын начнет проявлять не только на улице, но и дома, и со всеми людьми без исключения.
    3. Пересмотрите вашу систему и принципы воспитания, которая подойдет именно к системе воспитания «настоящего мужчины». Сейчас вы получаете негативные результаты, характерные именно женского воспитания, например, уступчивость и мягкость,  («сын не устраивает истерик с ним можно договориться»), и самое опасное- вы не научили сына отстаивает свои интересы и желания ( с вами: «требует своё… очень долго приходится просить говорить… он не доволен, но выключает»,  с другом: «мой друг мне говорит что делать… мне это не нравиться… стоит мямлит нет, нет я не буду так… говорит»)
    4. Услышьте сына, и учите его новым, сильным и уверенным, моделям поведения и методам взаимодействия со сверстниками, ведь ваш сын открыто говорит вам об этом (" я не знаю что мне делать и мой друг мне говорит что делать… мне это не нравиться"). Например. Научите сына  действовать именно в тех, реальных, условиях о которых он рассказывает вам. Например:
    *если  учить моего сына обзывать девочек, но он этого не делает
    Ваш вопрос «Может литературу правильную почитать?
    »
    Ответ. Вам стоит:
    *срочно показать вашего сына детскому психологу, хотя бы в режиме онлайн, который откорректирует поведение ребенка (оно хорошо корректируется до 12-13 лет), и даст вам конкретные рекомендации по взаимодействию с сыном и формированию его как личности (спорт и гвозди, это, конечно, хорошо, но важные личностные качества, согласитесь еще лучше);
    *прочитайте научную литературу по формированию личности и важнейших личностных качеств, как минимум, прочитайте учебники по Педагогике, уверяю вас не пожалеете.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    июль 27, 2016 г.