Юриспруденция

Здравствуйте. В организации решили сократить штат работников, сказали об этом 2 дня назад, с 1 августа 2016 года начнут увольнять. Предлагают перевестись в другую организацию но при этом написав - вопрос №2054249

заявление об увольнении по собственному желанию. Как быть?

Вопрос задан анонимно июль 27, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Порекомендовал бы обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. В соответствии с действующим законодательством работодатель был обязан письменно под роспись уведомить работников о сокращении за 2 месяца. А так же сокращенным работникам, которые откажутся от переводов на другие работы, полагается выплата пособий в размере двух, а в некоторых случаях и трех зарплат. Поэтому утверждение об увольнении по сокращения с 1 августа пустая угроза с целью заставить работников уволиться по собственному, тем самым сэкономив на выплатах пособий по сокращению.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
    Всего доброго!

    июль 27, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Не писать никаких «по собственному». Как минимум либо увольнение переводом в другую организацию, либо увольнение по соглашению сторон, либо сокращение с предупреждением за 2 месяца. Если сокращают ставку, то в случае если в соглашении будут гарантии не меньше, чем при увольнении по сокращению, можно и согласиться на это. При этом имейте в виду, что согласно статье 180 Трудового кодекса РФ предупредить об увольнении Вас обязаны за 2 месяца, в течение которых Вы будете получать зарплату, а также выплатить выходное пособие не менее чем за 2 месяца, исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще. Таким образом, можно смело требовать отступные не меньше чем в указанном объеме, а если работодатель не будет на это согласен, то пусть увольняет по сокращению.

    Будут понуждать к увольнению, обращайтесь в надзорные органы и в суд. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    июль 27, 2016 г.