Учеба и наука

задача по физике - вопрос №205481

Пылинка имеет заряд, равный 20 элементарным зарядам, и находится в равновесии между двумя горизонтальными параллельными пластинами, разность потенциалов между которыми составляет 153В. Каково расстояние между пластинами?

февраль 17, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Волков Олег

    19-й в Учебе и науке

    Аналогичная задача решена тут znanija.com/task/329995

    Пылинка имеет заряд 20е (электронов) и находится в равновесии между 2-мя горизонтальными пластинами, напряжение между которыми 153В. Каково расстояние между пластинами? В каком направлении и с каким ускорением будет двигаться пылинка, если напряжение увеличить на 2В? Масса пылинки 1х10^{-11}г.

    1. Запишем условие равновесия для пылинки:

    mg=qE

    E — напряжённость эл поля между пластинами.

    E=U/d, где U=153 V, d — искомое расстояние, q =20e

    Посчитав, получим:

     d ~ 5*10^-3 m = 5 мм

    2. Т.к. q>0 (я так понял условие), то верхняя пластина заряжена отрицательно.

    Следовательно, при увеличении напряжения пылинка будет двигаться вверх.

    3.  из 2го закона Ньютона

    mg=qE1+ma, |a| = |g-qE1/m|

    E1=U1/d, U1=153+2=155 В.

    Получим

      а=0,12 м/с^2

    ======

    Не забудьте оценить помощь)

    февраль 17, 2012 г.