Юриспруденция

Решено

установление налога на имущество - вопрос №20550

Законно ли решением Гордумы от 2009г., которое вступает в силу со дня опубликования, т.е. в 2009г., распространять действия отдельных подпунктов этого решения, на правоотношения, возникшие в 2008г.?

март 21, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

  • есть так называемые длящиеся правоотношения; это отношения, которые существуют между субъектами в течении продолжительного времени... нередко, ссылаясь на этот характер отошений, как предполагающий объективный характер их изменчивости и необходимость правового регулирования изменившейся реальности, законодатель (иной творец норм), по сути, отменяет свои обязательства, данные в прошлом; иначе, нарушает принцип права о том, что закон не имеет обратной силы, если ухудшают положение граждан (закреплено в Конституици РФ)...

    ко всему, сама тема дискуссиона и философична... думаю, это предмет для размышления теоретиков права...

    март 21, 2010 г.

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Чтобы предметно говорить на эту тему, надо хотя бы знать о чем идет речь. А так абстрактно....

    Законодатели иногда принимают законы изменяющие правоотношения возникшие в прошлом...

    март 21, 2010 г.