Юриспруденция

наследство для ребенка - вопрос №205520

Подскажите, пожалуйста.Я с мужем прожила вместе 6 лет. 1/4 дома и земли перешла ему по завещанию от дедушки. Дом мы вместе не строили, но делали ремонт, особенно в огороде, будучи уже в официальном браке (5 лет). Имеет ли какое-то право на этот дом моя 4-летняя дочка? Мы уже официально развелись. Я и дочка там прописаны. Огромное спасибо за ответ.

февраль 17, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Светлана! 1/4 доля дома и земли являются собственностью вашего супруга согласно ст. 36 СК РФ. Вы можете претендовать на раздел неотделимых улучшений, произведенных в процессе ремонта. Ваша дочь никаких прав на имущество отца не имеет (ч. 4 ст. 60 СК РФ), только после его смерти в порядке наследования. Прописка не дает прав собственности.

    февраль 17, 2012 г.