Психология

Решено

Стальные невры. - вопрос №205563

Возможно ли развить умение сохранять спокойствие в любой ситуации, мыслить трезво, несмотря на обстоятельства, не краснеть, когда нервничаешь, являясь при этом довольно эмоциональным человеком с богатой мимикой? Преимущественно меня считают человеком слабым и добродушным, но у меня есть некоторые качества, о которых знают немногие, такие как агрессивность в достижении цели, а также волнение, в основном, после важного события, и гораздореже — до или во время. Так вот: довести самоконтроль до наивысшей ступени с наинизшей — это реально?

Вопрос задан анонимно февраль 17, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Анатолий Михайлович

    258-й в Психологии

    Конечно реально. Если начнете работать над собой и не будете отступать, то вполне реально. Только предупрежу, что аболютно всегда, исключительно во ВСЕХ ситуациях испытывать спокойствие не может даже супер-мэн (даже ему иногда приходится нервничать, когда он спасает людей) А вот, как Вы правильно заметили — довести самоконтроль до наивысшей ступени (повысить свою эффектиновсть) — конечно же реально. Удачи Вам в этом деле!

    февраль 17, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. )))Вы поняли, что вам не хватает душевного  спокойствия. В психологии это называется «ассертивность». Это такое внутреннее состояние, при котором человек имеет собственное, независимое мнение, но при этом он независим от внешнего давления и  от внешних оценок. Существуют специальные тренинги ассертивности, включающие в себя техники: моделирование и поведенческая репетиция.

    Есть три шкалы реагирования на  волнующие события: агрессивность — ассертивность — пассивность. Вы описали два психологических качества, которые в вас присутствуют: "… агрессивность.." и пассивность — "… слабый и добродушный...".  А вот ассертивности у вас пока что нет. Обратите внимание, ассертивность находится посредине, как наиболее правильное и спокойное состояние, то есть «золотая середина» реагирования на события.

     И еще. «Когда бросают палку, лев смотрит на того, кто бросил палку, а собака — на саму палку. В этом между ними огромная разница». Так, вы  анализируя ситуацию, обратите на того, кто, зачем  и почему бросил палку и правильно на это реагируйте.  Но самое главное для вас увереность в себе и ваша  внутренняя позиция, позволяющие  сохранить спокойствие  в любой жизненной ситуации и не позволять вторгаться в свои психологические границы и не нарушать психологические границы других людей.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, мнение эксперта может не совпасть  с вашим мнением о проблеме, и это не повод ставить эксперту  минус.

    февраль 18, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Эсина Энверовна Аскандарова

    600-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Как не ввязываться в эмоциональное отреагирование там, где надо сохранять спокойствие, я могу научить. Но не через самообладание и железный контроль. Душа терпеть не может насилия, любая попытка взять себя в ежовые рукавицы может дорого вам обойтись и дать противоположный эффект. Ваши чувства — ваша сила, вам только надо научиться правильно с ними обходиться. Для этого и существует психотерапия.

    пс. и пожалуйста, не становитесь из мягкого и добродушного бездушным киборгом. А еще почитайте книгу Е. Сидоренко «Тренинг влияния и противостояния влиянию», там кое-что найдете для себя.

    февраль 21, 2012 г.