Юриспруденция

Решено

Наследование - вопрос №20558

У меня в июне умер отец, а в ноябре этого же года — мать. У матери было несколько кредитов, которые она оформляла без поручителей. Теперь банки выходят на меня и требуют погасить эти кредиты. Но я мать-одиночка и гасить их у меня нет возможности. Квартиру, мы (я, два брата и мой сын) приватизировали уже после смерти матери в декабре. Этаквартира является моим единственным жильем. Я собираюсь отказаться от наследства. Какие последствия это повлечет? Лишусь ли я доли в квартире? И могут ли банки обязать меня выплачивать кредит (или претендовать на мою долю в квартире), при наличии свидетельства об отказе от наследства?

март 21, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

  • Доли в квартире вы не лишитесь, так как приватизирована она была на вас и ваших братьев и сына. А мать уже не участвовала в приватизации. Соответственно никакой доли вам в порядке наследования не переходило на эту квартиру.

    Если вы откажетесь от наследства, то вы не будете иметь права ни на какое имущество матери, если оно есть. И банки не смогут предъявить к вам какие-либо претензии. А будут предъявлять-обращайтесь в милицию.

    Возникнут вопросы-пишите в личку.

    С уважением, Иван Владимирович.

    март 21, 2010 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Исходя из Вашего вопроса, Вам опасаться нечего. Никто Вас собственности не лишит, тем более, что наследство Вы не принимали и свидетельство не получали. Нести ответственность по кредитам родителей Вы и другие дети можете только после смерти родителей, но в пределах стоимости унаследованного имущества - муниципальная квартира, которую Вы приватизировали после смерти родителей,  таковым не является. Если банку будут продолжать Вас прессинговать, обязательно направьте жалобы в милицию и прокуратуру о вымогателеьстве. Банкам же желательно уже сейчас сообщить письменно (оставьте себе копии уведомлений) о том, что наследство Вы не принимали, пусть списывают долги. Удачи.

    март 21, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Здравствуйте.

    После смерти родителей осталось имущество (какое - никакое).

    Если вы завладели этим имуществом (дача, счета в банке, гараж, машина, мебель, посуда....). То кредиторы родителей вправе требовать от вас возврат долгов родителей.

    С наследством наследователь приобретает не только права на имущество, но и обязанности наследодателей.

    Судя по вашим словам, родители в приватизации не участвовали - значит она не была в частной собственности. И банки не имеют права претендовать на эту квартиру.

    Начнут банки хамить - пишите жалобу в Прокуратуру или Милицию (кашу маслом не испортите).

    Милиция стразу откажет в возбуждении уголовного дела.

    А прокуратура обязана проверить более широко деятельность представителей банка кредитора.

    март 22, 2010 г.

    Маркина Любовь Николаевна

    20-й в Юриспруденции

    Если вы отказываетесь от наследства, то вам нечего опасаться. Только в случае наследования имущества наследник получает не только право на полученное по наследству имущество, но и обязанность по погашению долгов умершего родственника, чье имущество было наследовано. Квартиры вас никто лишить не может, об этом вам уже дали пояснения предыдущие эксперты. Могут быть обращения в ваш адрес от сотрудников банка или коллекторских агентств, после таких обращений  обратитесь в милицию или прокуратуру и попросите оградить вас от таких обращений (писем, звонков , угроз и т.п.)

    март 22, 2010 г.