Юриспруденция

Решено

Работник написал заявление 27.07 об увольнении по собственному желанию. Хотел уволиться в этот же день. Не отпустили, сказали что нужно уведомлять за - вопрос №2055868

две недели. Написал от 27.07 уволить 10.08. А сегодня не вышел на работу, позвонили сказал что уже на новой работе. Приказ вчера сделали. вчера ознакомили, расчет не выдали, 10.08 выдадим, труд. книжка у нас, записи пока нет. Директор сказал увольнять за прогулы. Что делать? Составлять акты пока не появится, запросить объяснительную когда появится. А что делать с приказом на увольнение по собственному желанию? Приказ сделали так быстро потому что бухгалтеру нужно расчеты делать, просто все бы документы отдали 10.08, а он за эти две недели все бы передал. А работник эти две недели выходить не хочет.

июль 28, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса — так то и чудно, что работник уже ознакомлен с приказом об увольнении 10.08.  Это как раз не оставляет никаких сомнений в том, что ему был назначен уведомительный период в две недели и он об этом знает.
    Далее Вы действительно сможете уволить его за прогулы, когда он появится 10 августа.  Подробные разъяснения по вопросу даны в п. 2 Комментария к Статье 80 ТК РФ под редакцией Ю.П, Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке labex.ru/page/kom_tk_80.html, а именно "Если работодатель не дал согласия на расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения, работник обязан отработать установленный срок. Досрочное прекращение работы в этом случае является нарушением трудовой дисциплины. Нарушением трудовой дисциплины будет являться и прекращение работы без предупреждения об увольнении. Работник, самовольно оставивший работу, может быть уволен за прогул. В свою очередь, и работодатель не вправе уволить работника до истечения 2 недель после подачи им заявления о расторжении трудового договора, если в заявлении не указана дата увольнения, или до истечения срока, указанного в заявлении. В течение всего срока предупреждения за работником сохраняется его рабочее место или должность".

    Соответственно, каждый день прогула до 10.08 актируйте, при появлении работника за расчетом и трудовой книжкой запросите с него объяснительную, при отказе ее написать — составьте акт. И если есть указание директора  уволить за прогул — увольняйте. По факту появления работника отмените приказ об увольнении по собственному желанию в связи с нарушением работником трудовой дисциплины в  установленный период уведомления об увольнении и издадите новый приказ — об увольнении за прогул.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    июль 28, 2016 г.