Учеба и наука

Решено

задача по физике - вопрос №205635

В электроном поле плоского воздушного конденсатора, пластины которого расположены горизонтально, находится во взвешенном воздушном состоянии капелька масла, несущая заряд, равный заряду электрона. Определите радиус капельки, если разность потенциалов между пластинами конденсатора 5кВ, расстояние между  ними 0,4 мм, плотность масла — 900 кг/м^2

февраль 17, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимиров Александр

    8-й в Учебе и науке

    Условие равновесия шарика

    m*g=Fэл

    V*p*g=q*E      V=(4/3)(3.14)*R^3-объем капли (шара) E=U/d-напряженность электрического поля

    (4/3)(3.14)*R^3*p*g=q*(U/d) Отсюда найдем радиус

    Отметь как лучший Если есть вопросы обращайся в чат

    февраль 17, 2012 г.