Юриспруденция

приватизация долевая, что делать с другой половиной квартиры??! - вопрос №2056938

человек (Бабушка, дед, два их сына и жена с сыном одного из них, то есть сноха и внук) и в 2001 году была приватизирована, соответственно каждый из прописанных имеет имеет право на 1/6 долю квартиры. Дело в том, что у троих из нас эти свидетельства на руках есть (у одного сына и его жены с ребёнком — снохи и внука), а у другие трое (бабушки, дедушки и второго сына) их в то время делать не поехали и не занимались этим до сей поры. Один из них (второй сын бабушки и дедушки) в 2006 году умер. У него на тот момент был несовершеннолетний ребёнок, на данный момент он тоже несовершеннолетний, с его матерью они не расписаны. Сегоня взял выписку из ЕГРП, всё как и предполагалось, три шестых отмечены, а про другие три шестых ни слова. Вопрос: что с ними делать? отойдут ли они после смерти бабушки/дедушки курорту или наследуются нам? как правильно поступить?

июль 29, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если квартира была приватизирована, то соответственно у Вас должен быть договор приватизации (может называться договором безвозмездной передачи жилого помещения). На его основании дедушке и бабушке, следует зарегистрировать свое право собственности в МФЦ (Росреестре). Свидетельства о праве собственности с 15 июля не выдаются и утратили силу, просто в ЕГРП регистрируется право собственности, его прекращение или его переход.
    Долю умершего участника приватизации должны регистрировать его наследники, после принятия наследства.
    Вообще договор приватизации, является основным правоустанавливающим документом и без регистрации права собственности в Росреестре. Поэтому реальных проблем с наследованием и с другими сделками быть не должно.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
    Всего доброго!

    июль 29, 2016 г.