Учеба и наука

Решено

буду очень благодарна за помощь в решение этой нетрудной задачи - вопрос №20574

Одинаковое ли количество теплоты выделяется при сжигании кокса, алмаза, графита количеством 1 моль? Объясните ответ на основании уравнения реакции. Большое спасибо

март 21, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

  • С(графит) + О2 = СО2  +393,8 кДж/моль

    С(алмаз) + О2 = СО2   +395,7 кДж/моль

    С(кокс) + О2 = СО2    +398,4 кДж/моль

    Такая разница в теплотах сгорания зависит от структуры кристаллической решетки. Данных веществ.

    Т.е. чем порчнее решетка тем меньше количество теплоты будет выделяться

    март 21, 2010 г.