Юриспруденция

Здравствуйте, мой муж попал в дтп, тот человек погиб, мужу грозит срок и долги - он по идее должен будет выплачивать большую сумму. У нас в браке - вопрос №2058333

Здравствуйте, мой муж попал в дтп, тот человек погиб, мужу грозит срок и долги — он по идее должен будет выплачивать большую сумму. У нас в браке приобретена квартира, оформлена на меня, прописаны в ней я и грудной ребенок. Могут ли у меня полквартиры отобрать? Или чем мне грозит арест квартиры? Как можно спасти недвижимость?

июль 29, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если указанная квартира является единственным жильем мужа, то обратить на неё взыскание в счет любых долгов, прав не имеют по закону.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
    Всего доброго!

    июль 29, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Нет, не могут согласно статье 446 ГПК РФ, т.к. это единственное пригодное для проживания жилое помещение должника. И несмотря на то, что квартира является совместно нажитой в силу ст.34 Семейного кодекса РФ, обращение взыскания на нее запрещено. Однако возможно наложение ареста на объект недвижимого имущества и запрет на регистрационные действия, что тем не менее не дает права обращаться взыскание. Не так давно Верховный Суд давал разъяснения по поводу правомерности наложения ареста даже на имущество, на которое в силу ст.446 ГПК РФ обращение взыскания запрещено.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    июль 30, 2016 г.