Юриспруденция

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, каким образом лучше и безопаснее поступить? Мы с супругом подали на развод. Устно договорились о сумме по - вопрос №2058755

алиментам на нашего несовершеннолетнего ребенка. Но, так как у супруга разъездной характер работы, нерегулярный и неофициальный доход, хотелось бы оформить это документально. Каким образом лучше поступить: подать в суд исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме или просто заверить у нотариуса соглашение по суме алиментов?

июль 30, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если муж официально работает, то алименты в ТДС, суд не установит. Заключите у нотариуса соглашение, тем более он имеет силу исполнительного листа или судебного приказа.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
    Всего доброго!

    июль 30, 2016 г.

    Терехина Светлана Валерьевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Лина! На основании ст. 100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и должно быть удостоверено нотариально, при этом Соглашение имеет силу исполнительного листа. В соответствии с п. 1 ст. 104 СК РФ способы и порядок уплаты алиментов определяются сторонами в заключенном соглашении. Кроме этого, на основании п .2 ст. 104 СК РФ"Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

    В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов".
     В случае, если отец ребенка не будет выполнять условия соглашения, то Вы и отец ребенка вправе по согласию сторон изменить, расторгнуть соглашение (ст. 101 СК РФ), также Вы вправе обратиться в ССП и т.д.