Медицина

если не это, то что должны делать медработники - вопрос №205897

Подскажите пожалуйста, должны ли родственники пациента, «увольнятся с работы»(рекомендация врачей) что бы, держать капельницы (следить за капельницей), перестилать постель, кормить с ложки, носить утки и т.д. Мы не отказываемся приходим утром и вечером все делаем, приносим еду утром, но вечером обнаруживаем что бабушку даже не кормили, бабушка труженик тыла, лежит в црб после инсульта, никто даже не подходит она «типастарая».и из интенсивной терапии перевели в так называемую «палату смертников»

как их можно заставить работать ну хотябы чтобы следили за капильницей.

февраль 17, 2012 г.

  • Всего ответов: 6

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Типичное заблуждение пациентов и их родственников, что медперсонал должне опекаться только их больним и все. И почему-то забывают, что кроме их родственника, есть еще пациенты в отделении, которым также нужна помощь и уход. И как это осуществить, если, например, 60 пациентов, работает 1-2 медсестры и 1-2 санитарки? Если вы не можете сами быть возле своей больной бабушки, вы можете нанять сиделку, которая будет ухаживать за ней. Но не требуйте всего от персонала. Есть и халатное отношение к своей работе, не без этого, но в большинстве случаев, медики выполняют свою работу.
    И капельницу «держать» не нужно, для этого есть штатив, где стоят флаконы с растворами.

    февраль 17, 2012 г.

    Макаров Алексей

    108-й в Медицине

    Здравствуйте. В обязанности медперсонала не входит уход за тяжело больным. Если есть возможность-наймите сиделку, если нет-ухаживайте самостоятельно. Можно договориться с санитарочками, но разумеется за отдельную плату

    февраль 17, 2012 г.

    Сеньорита Гиацинта ®

    24-й в Эзотерике

    Онлайн

    Здравствуйте!

    Перестилать постель, кормить с ложки, выносить судно — это работа помощника медсестры — санитарки (нянечки). Но их сейчас, в муниципальных больницах, к сожалению, не хватает. Коллега Анна ещё радужную картину нарисовала, что 1 — 2 санитарки на 60 пациентов. Обычно, ещё хуже.

    Конечно, увольняться с работы не надо. Лучший выход — это нанять сиделку или перевести бабушку в частную  клинику, в которой медперсонала хватает и к больным внимания достаточно.

    февраль 17, 2012 г.

    Titova Elena Anatol'evna

    26-й в Медицине

    Здравствуйте! Коллеги правы, мед.персонал (в России) не обязан ухаживать только за вашей бабушкой. Если вы хотите надлежащего на ваш взгляд ухода переведите бабулю в платную полату и наймите сиделку. Ещё вы можете перевести её в частную клинику если позволяют средства, там ей окажуть всю необходимую помощь

    С Уважением, доктор Титова!

    февраль 17, 2012 г.
  • необходимо уточнить правила или возможность присутствия отдельной сиделки — санитарки, к сожалению няненчка или сиделка, — пресона в государственной больници редкость. в обязанности врачей и медсестр не входить ухаживание за тяжело больним. Поэтому в каждом случае нанимается отдельно сиделка- нянечка в приватном порядке. Или приватно переводите ее  в частну клинику где оплата за ведется посуточно, куда входит ухаживае за тяжелобольным.

    февраль 17, 2012 г.

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Дмитрий, вы, как и многие, путаете понятие лечения и ухода.

    Медработники обязаны заниматься лечением больных. А уходом за тяжелобольными занимаются или родные, или специальные сиделки, или же (в больницах) санитарки — если они есть в достаточном количестве.

    В обязанности санитарки входит поддержание чистоты, выполнение дезинфекционных мероприятий, мытье полов, окон, туалета, отнести-принести анализы, отвезти больного на каталке на рентген/УЗИ  и еще миллион таких вспомогательных работ. И работают они сутки, т.е. с ночными бессонными часами. Еще с советских времен было очень мало желающих сутками выполнять эту тяжелую, грязную и ответственную работу за мизерную зарплату — уборщица в магазине получает в 2-3 раза больше, при этом ночует дома, не чистит мочу, кал и рвотные массы и не проводит всю жизнь среди стонов и криков… Поэтому издавна был и остается жуткий дефицит санитарок. А при нынешнем отношении к медработников скоро уже не останется и врачей, и медсестер. Будет Малахов всех лечить по телевизору...

    Понятно, что бабушка для вас родной человек, и вы хотите, чтобы было как можно лучше. Но будьте реалистами — и вы увидите, что должны решить вопрос ухода своими силами, т.к. больница не в состоянии этого обеспечить — и не потому что не хочет, а потому что нет санитарок.

    февраль 17, 2012 г.