Психология

С чего начать личностное развитие? - вопрос №2059758

Доброго времени суток. Я чувствую себя полной дурой. Иногда чувствую, как не хватает знаний в определённых областях, замечаю лексические ошибки в своей речи, не имею никаких талантов. Стараюсь узнавать что-то новое, но понимаю, что мне мало что интересно. Я не то что не могу найти себя, я не могу СОЗДАТЬ себя. В этом моя проблема. Также, не знаю как познакомиться с интересными личностями. Меня окружают люди с узким кругозором, пассивные и малоинициативные. И я чувствую себя такой же.

июль 31, 2016 г.

  • Всего ответов: 7

    Елена Морозова

    59-й в Психологии

    Добрый день, Мария! Я предлагаю Вам исследовать свои личностные особенности, прояснить потребности, повысить самооценку, поработать над целеполаганием. Обратитесь также к серии литературы  ЖЗЛ (жизнь замечательных людей). Там Вы можете почерпнуть многие системы самосовершенствования.
    Обращайтесь-буду рада помочь, с уважением, Елена

    июль 31, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Доброго времени суток.

    «Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим».

    Возможно что Вы не на своём пути. Не нашли себя, или же делаете то к чему не лежит душа, то что Вы не любите.

    Именно по этой причине у большинства людей не устроенна жизнь, отсутствует мотивация/вдохновение что либо делать, и к чему либо стремиться. Мало помалу человек сталкивается с 1000 и 1 проблемой, что в свою очередь приводит к тому, что в жизни такого человека всё больше присутствуют такие вещи как — агрессия, пагубные привычки, неудовлетворённость, раздражительность, злость, апатия и т.д.

    Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите, то к чему есть склонности.

    Так Вы будете задействовать свои способности (предрасположенность/умение/таланты/призвание) вдохновение, креатив, импровизацию, воображение, творчество, любовь, праздность и радость сердца к чему либо. Именно тогда Вы будете пребывать в умиротворении, в гармони с самим собой и миром который Вас окружает. Встречать людей своей судьбы, находить красоту в тех вещах в которых ранее не замечали и упускали. Тем самым привнося в свою жизнь — гармонию, целостность, и благополучие.

    Именно тогда, когда Вы создадите почву для новых качеств, которые будут всесторонне расти в Вашем Я, и устроиться Ваша личная жизнь.

    «Важно делать то, что ты любишь, и делать это хорошо. Я никогда не встречал успешных людей, которые занимались бы тем, что им не нравится. Жизнь таких людей выглядит жалкой».  Уоррен Баффет

    Один из самых коротких путей, изменить свою жизнь в лучшую сторону, это всегда говорить себе — ДА!

    P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.

    июль 31, 2016 г.

    Галина Чулкова, Невинномысск

    46-й в Психологии

    «С чего начать личностное развитие?»

    Мария, здравствуйте. Начать с прояснения: С какой целью вы хотите развиваться? Что хотите получить в итоге? Зачем вам это нужно? Тогда вы сможете определить направление  и основные этапы; понять, какие знания и зачем вам нужны и что необходимо развивать в себе.

    «Я не то что не могу найти себя, я не могу СОЗДАТЬ себя». Что вы имеете ввиду, когда говорите «создать себя»?

    «Также, не знаю как познакомиться с интересными личностями.» Для этого нужно найти свои интересы, погрузиться в атмосферу этой тематики (читать, обсуждать, размышлять, посещать курсы/тренинги и т.п.), и тогда в вашем окружении начнут появляться единомышленники со схожими интересами.

    Понадобится помощь, обращайтесь. С благодарностью и уважением к вам.

    июль 31, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Мария, ответ на ваш вопрос «С чего начать личностное развитие?»
    Ответ. Мария, вам стоит попробовать действовать по следующему алгоритму:
    1. «Нарисуйте» ваш идеальный образ вас самой: какой вы себя видите как внешне, так и с личностными качествами- запишите его в вашей. специально купленной для этой цели, «волшебной» тетради. Для этого кардинально измените ваш образ и имидж, например, примерьте на себя новые женские  образы, типа:  «городская хулиганка», «женщина -вамп», «милитари», «бизнес леди» и т.д. Это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер и выбрать наиболее интересный для вас.
    2. Определите личностные качества, которые необходимы для нового вашего имиджа и образа и приступайте к их формированию, как вы мыслях и так и в поступках. Это позволит вам избавиться от регидных привычек, личностных качеств и начать активно меняться.
    3.Найдите внутреннюю, самую устойчивую и длительную по времени, мотивацию для реализации задуманного, то есть «делайте то, что вы любите и то, что вам нравится, и любите то, что вы делаете и то вам нравится» -разрешите себе это.
    4. Осваивайте новые модели поведения и методы взаимодействия с окружающими. Для этого найдите для себя новые сильные увлечения, например, поучитесь дайвингу или экстремальной езде, поиграйте пейнтбол  и т.д. Новые увлечения не только наполнят вас позитивными и яркими эмоциями, но и значительно расширят круг ваших реальных знакомства с новыми, интересными людьми.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    июль 31, 2016 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Мария!
    Начинать нужно с целеполагания.
    В остальном коллеги достаточно полно ответили на Ваша вопрос.
    Удачи Вам!

    июль 31, 2016 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Личностное развитие, Мария, необходимо начинать со знакомства с собой, со своими личностными особенностями: темперамент, характер, социотип и т.д. Создавая себя  -главное не наломать дров, обязательно нужно учитывать Ваши личностные особенности, знаете поговорку "что русскому хорошо, то немцу — смерть", если перефразировать её в контексте Вашего вопроса, то это будет звучать приблизительно так "что для холерика хорошо, то для флегматика неприемлемо" и наоборот. Удачи. Ирина.

    июль 31, 2016 г.

    Карпач Оксана Андреевна

    146-й в Психологии

    Мария, добрый день!… или вечер ))) Когда человек впервые задумывается на тему личностного роста — замешательство — это норма. Так что не волнуйтесь.
    1. Вам сейчас нужно найти правильный источник знаний, чтобы не потратить вечность на поиски «нормальной» информации, копаясь в психологии, эзотерике, религии, науке и так далее ))
    2. Человек рождается талантливым, однако у большинства таланты — в непроявленном виде. Так что, скорее всего талант у вас есть, вы просто о нем не знаете.
    3. Те, кто вас окружают — ваши зеркала, и это нормально, что вы себя чувствуете такой же.
    4. За подробностями — пишите в чат.

    август 8, 2016 г.