Юриспруденция

Наследство Квартиры - вопрос №2060563

Добрый день, изначально у нас было 4 собственника квартиры на равных долях: я, мама, отец и бабушка (мать отца)!!! Бабушка умерла несколько лет назад. После смерти бабушки отец не оформил долю которая принадлежала бабушке. Кроме того у отца есть родная сестра (дочь бабушки)!!! Отец умер 2 недели назад. Кроме того у него есть сын от первого брака. 1) Может ли сестра отца предъявить свои права на долю бабушки если срок предъявления прав уже истек? Насколько я знаю она должна была предъявить свои права в течение полугода после смерти бабушки. Она ничего не предъявляла, но после смерти отца сказала что не отказалась бы от компенсации. На что она имеет право в таком случае!!! 2)Как я уже писал у отца есть еще сын от первого брака. Я не знаю где он находится, могу ли я в таком случае оформить долю полностью на себя, и может ли нотариус его найти, если я просто скажу что есть еще один сын.3) Как мы с мамой можем стать единственными собственниками этой квартиры?

июль 31, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    В вашем случае сестра отца может претендовать на наследство после мамы только в судебном порядке,  доказав, что она не вступила в наследство в установленный законом срок по уважительных причинам. В противном случае, доля бабушки по умолчанию переходит сыну (вашему папе), так как он всё это время пользовался и содержал наследство. После смерти вашего отца, вы, мама и сын от первого брака имеете право на равные наследственные доли от 1/2 доли в квартире оставшейся от отца.
    Если вы не знаете где находится сын от первого брака, то можете не говорить о нем а заявить о своем и мамином праве на наследство.

    июль 31, 2016 г.