Юриспруденция

Оплата услуг ЖКХ в общежитии - вопрос №206122

Добрый день. Мы семья военнослужащих, нам была предоставлена комната в общежитии (общежитие является собственностью администрации ЗАТО). В этом году были установлены общедомовые счетчики на отопление, горячее и холодное водоснабжение, в связи с чем оплата коммунальных платежей увеличилась вдвое (индивидуальные счетчики не дают ставить, т.к. душевая одна на все здание). Оплата составила за январь 4500 рублей за комнату в 13,5 квадратовгде прописаны 3 человека. Прошу предоставить информацию следующего характера: 1. как должен производиться расчет по счетчикам, если у нас нет индивидуальных приборов учета? (в УК сказали контролируйте расходы, за январь на 1 человека было насчитано 3 куба горячей и 6 кубов холодной воды, на троих вышло горячей 9 кубов и 18 холодной) 2. плата за содержание и ремонт жилых помещений составляет 51 руб.22 коп. за 1 кв.м. из них 44 руб.05 коп. (86%) составляет заработная плата персонала общежития (заведующий, вахтеры, уборщики и т.д.), кто должен оплачивать труд персонала, если мы просто наниматели??? 3. Нам провели пожарную сигнализацию, обслуживание которой тоже было повешено на нас, законно ли это??? спасибо

февраль 18, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Корсунова

    50-й в Юриспруденции

    1. Расчет должен производиться по нормативу, с корректировкой до расхода по общим приборам (подробно см. правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. постановлением правительства РФ № 307 от 23.05.2006 с изменениями от 06.2011). Приведенные Вами цифры (3 м3 ГВС и 6 м3 ХВС) вполне укладываются в СНиПовские нормы.

    2. Тариф на содержание и ремонт утверждает собственник, содержание в том числе подразумевает и зарплаты персонала. Увы, в зданиях коридорного типа и общежитиях этот тариф всегда выше (и намного), чем в обычной многоэтажке в силу спецфики здания. В обычном нет вахтеров, площади уборки значительно меньше и т.п. Оплачивать содержание должны жители квартир (т.е. и Вы в том числе, у Вас это прописано в договоре найма).

    3. Обслуживание пожарной сигнализации оплачивают жители (это часть содержания жилья), а вот монтаж ее обязан был оплатить собственник здания.