Юриспруденция

Могут ли меня уволить с работы, если меня лишили премии - вопрос №2061259

Вопрос задан анонимно август 1, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Лишение премии дисциплинарным взысканием не является. К таковым согласно статье 192 Трудового кодекса РФ относятся:
    1) замечание;

    2) выговор;
    3) увольнение по соответствующим основаниям.
    Согласно той же статье к дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 Трудового кодекса РФ, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    август 1, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Нет, лишение премии основанием для увольнения по инициативе работодателя не является. Могут уволить за дисциплинарный проступок (прогул, появление в пьяном виде, неоднократное беспричинное неисполнение должностных обязанностей).
    (Не забываем выбрать лучший ответ!). Всего доброго!

    август 1, 2016 г.