Юриспруденция

Решено

Какие права на наследство имеет дочь отчима от первого брака. - вопрос №2061891

Мама заработала квартиру в Севастополе, в квартире были прописаны мама и я через какое-то время мама вышла замуж(официально)мама ушла на пенсию и мы решили квартиру продать и купить дом в деревне.За вырученные деньги мы купили дом и прописались мама(главный квартиросъёмщик)и на её территорию я.У отчима есть своя квартира где он прописан. От первого брака у отчима есть дочь(живущая в монастыре)Умер отчим, приехала его дочь и требует настоятельно отдать её наследство половину квартиры и пол дома в деревне ей. Законны ли её права? Ведь отчим не был ни прописан в деревенском доме и при покупке не вложил из своего бюджета ни гроша. Для доп сведений: Меня он не удочерял. Подскажите пожалуйста как мне быть дальше.Мама очень старенькая, сама она ничего делать не сможет.А эта монастырская… может нас запросто облапошить.

август 1, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Алла
    Дочь вашего отчима имеет право на наследство то чем владел ваш отчим на основании документов, если это токо квартира которой он владел и более ничего, то по наследству данная квартира и достанется его дочери, а так как дом который  приобрела ваша мать, полностью пренадлежит токо матери, то  дочь отчима не имеет никакого наследственного права на это имущество, и вы ничего не должны ей отдавать, будут вопросы обращайтесь ко мне в чат.
    с уважением к ВАМ
    оцените пожалуйста лучшим ответом

    август 1, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Дочь Вашего отчима является наследником первой очереди по закону, так же как Мама (ст.1142 ГК РФ). Получите с Мамы нотариальную доверенность и примите от её имени наследство умершего мужа. Срок принятия наследства 6 месяцев. А то, что отчим Вас не удочерял, очень плохо. Если бы удочерял и Вы бы смогли принять наследство. Тогда наследнице из монастыря досталось меньше. Кроме того, дом она наследовать не может.

    август 1, 2016 г.