Психология

Около двух лет назад разрабатывала свою теорию о взаимосвязях, ввела понятие "привязки", потом узнала, что его ввели еще до меня, взгрустнулось. Но вопросы остались. - вопрос №2062161

В основном этот термин употребляют, когда речь идет о эмоциональной привязанности к человеку. Оговорка «к кому-то или чему-то » была, но не более того. В отношениях человек-человек всё понятно. У меня же остался вопрос по поводу «чего-то». Вот есть у меня любимые места, фильмы, книги, занятия. Есть памятные вещи: разные там камешки, записочки, открыточки, вырезки, сувениры и т.д. Это из прошлого, памятное. Но и в настоящем я ищу такие вещи. На работе-любимый кабинет, в который я душу вложила и который потом у меня забрали (сменили), чем до глубины души обидели. Я там могла находиться денно и нощно, чувствуя себя безмерно счастливой. Есть у меня еще любимая полянка в лесу. Безлюдная, бескрайняя, чудесная. А дальше по мелочам — могу привязаться даже к персонажу в какой-нибудь компьютерной игре. Раньше я считала, что ради этих привязок я и живу. (Мысли о смысле жизни многим присущи, я не исключение. Эти привязки я считала смыслом)Но в последнее время я стала отмечать, что они мешают мне развиваться.Двигаться к новому. Да и желания нет, ведь есть привычные вещи. Как избавляться от привязки к вещам, если новые не привлекают, а старые стали обыденными? Страшно потерять смысл, который они привносили в моё существование.

август 1, 2016 г.

  • Всего ответов: 6

    Кротова Нина Геннадьевна

    64-й в Психологии

    Здравствуйте, Валя!
    Просто Вы взрослеете. Пора делать «привязку» к человеку которого Вы полюбите и от которого захотите родить детей. Сможете всю свою любовь и привязанность дарить им. Поверьте, такая привязанность дарит истинное счастье и радость. Если Вы с такой любовью говорите о вещах, комнате, полянке, то любить своих детей и мужа у Вас обязательно получится. Вы уже умеете любить и заботиться, ценить. Вы сможете сделать счастливыми своих близких.
    Счастья Вам и любви!

    август 1, 2016 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Валя!
    Если привязки привносили смысл в существование, то избавляться от них нецелесообразно. Ведь еще Жан-Поль Сартр писал, что «смысл жизни человека только тот, который он сам себе назначит. Каким бы странным он ни казался».
    Вы можете выбирать привязки, которые мешают развитию и избавляться только от них. А остальные не трогайте.
    Буддизм учит «Освободившись от привязанностей освобождаешься от страданий», но такой удел полного освобождения доступен только великим мудрецам. А для основной массы людей привязки могут быть очень милыми и приятными.
    Мудрости Вам!

    август 1, 2016 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Валя. "Страшно потерять смысл, который они привносили в моё существование." — В этом случае, смысл Вашего существования был привязан к конкретным материальным вещам, которые имеют свойство со временем пропасть, потеряться, обесцениться и т.п. И такая утрата вещи, наносит прямой и мощный удар по внутреннему миру. Поэтому, рекомендовал бы, привязываясь к чему-либо, быть готовой отпустить это, безболезненно для себя. А смысл бытия и существования, подкорректировать и обратить в нематериальный аспект.

    август 1, 2016 г.

    Денис

    36-й в Психологии

    Любая привязка — это энергия, которая идет из чакры. Связь может образовываться как на уровне одних чакр (к примеру, Свадхистана- Свадхистана), так и разных (Анахата-Муладхара).

    Опасность энергетических привязок состоит не только в остановке развития, но еще и в том, что умелый манипулятор через эту привязку может вызвать негативные эмоции, происхождение которых будет сложно отследить.

    Для этого есть великолепная медитация на прощение.

    Приглашаю вас в чате для решения вашей проблемы.

    август 1, 2016 г.

    Галина Чулкова, Невинномысск

    46-й в Психологии

    «Как избавляться от привязки к вещам, если новые не привлекают, а старые стали обыденными? Страшно потерять смысл, который они привносили в моё существование».

    Валя, здравствуйте. А вы не избавляйтесь и не теряйте, ведь это какая-то важная часть вашей жизни.

    «Раньше я считала, что ради этих привязок я и живу. (Мысли о смысле жизни многим присущи, я не исключение. Эти привязки я считала смыслом)»

    Попробуйте найти новый смысл этим «вещам». Например, известно, что одним из важных факторов успешности является наличие своего личного комфортного пространства, где можно отдохнуть в привычной атмосфере, среди любимых и милых сердцу вещей, побыть там, где чувствуешь себя в полной безопасности. Что-то похожее и вы описали: «На работе-любимый кабинет, в который я душу вложила … Я там могла находиться денно и нощно, чувствуя себя безмерно счастливой». Тогда эти «вещи» останутся в вашей жизни, но займут место «надежного тыла» вместо «путеводной звезды». Как-то так я это вижу. Возможно, вы найдете что-то еще. Поразмышляйте в этом направлении.

    Понадобится помощь, обращайтесь. С благодарностью и уважением к вам.

    август 2, 2016 г.

    Карпач Оксана Андреевна

    146-й в Психологии

    Валя, доброго времени суток. Человек — такое существо — он всегда ко всему привыкает, ничто не может радовать его бесконечно, всегда хочется чего то большего и так далее — это одно из свойств нашего ума (сознания). С привязками все понятно… Мне так кажется, что вы ищете смысл вашего «существования» не там.
    Дело в том, что есть у человека положительные эмоции связанные с телом — такие как, например — слушать любимую песню и радоваться, или сидеть на любимой полянке и улыбаться и так далее…
    А есть такие вещи, от которых получает удовлетворение именно Душа, этот процесс более сложный, и в нем вы не получите «щенячего восторга», но наконец почувствуете «глубокое удовлетворение» — и это опять же не привязка, и уж тем более не к любимому человеку и мужчине, не соглашусь с коллегой. Потому что привязка к мужчине и ожидание от отношений с мужчиной счастья — изначально неверно, счастье только внутри нас и от мужчины оно не зависит на 100 процентов.
    Удовлетворение Души — это гораздо сложнее, и в конечном итоге- именно это  наполняет жизнь смыслом.

    август 8, 2016 г.