Юриспруденция

Решено

vip

Могу ли я сама продать квартиру, без помощи риэлтора, безопасно ли это, какие риски? И какие документы нужно подготовить, чтобы продать квартиру (два собственника)? Спасибо! - вопрос №2062939

Дополнение автора от август 2, 2016 г., 09:12:56

Риэлторы дорого берут за свои услуги, может ли мне помочь обычный юрист с документами?

Ольга август 2, 2016 г.

  • Всего ответов: 5

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Продать квартиру можете. К тому же риэлторы есть у тех, кто покупает квартиру. Эти риэлторы занимаются подбором для заказчика. Нужен договор купли-продажи с двумя продавцами и одним покупателем в 4 экземплярах (по одному сторонам сделки и один в Управление Росреестра), госпошлину 2000 рублей платит покупатель, снимает с квитанции копию. Также на регистрацию права нужны будут гражданские паспорта сторон сделки в Управлении Росреестра. Риски связаны с незнанием юридических нюансов этого рынка. Поэтому если Вы заранее не ознакомились с этими нюансами и не учли их в договоре, чтобы подстраховаться и не отдавать деньги мошенникам, то лучше заручиться поддержкой профессионалов.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

    август 2, 2016 г.
  • Здравствуйте Ольга!

    Конечно, можете продать без риэлтора, обратившись к юристу за помощью в подготовке конкретной части работ:
    * проекты предварительного (при необходимости) и основного договора купли-продажи
    * акта приема-передачи квартиры (при необходимости)

    Документы необходимы следующие:

    1. Свидетельство о праве собственности
    2. Кадастровый паспорт квартиры
    3. Договор купли-продажи в 4-х экземплярах
    4. Паспорта сторон
    5. Квитанция об уплате государственной пошлины (выдаст специалист по приему документов в Росреестре)
    6. Присутствие всех участников сделки
    7. Нотариальное согласие супругов ПРОДАВЦОВ, в случае, если доли являются совместно нажитым имуществом

    Риски ЕСТЬ! НЕ безопасно! Поэтому НЕ рекомендую экономить на юристе.
    Практика/статистика показывает, что в результате только теряешь.

    Успехов в оформлении!
    Будут дополнительные опросы-обращайтесь, отвечу бесплатно.

    Буду благодарна за оценку ответа и если он помог Вам-выбора его лучшим

    август 2, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Терехина Светлана Валерьевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Ольга! Естественно, продать принадлежащую Вам недвижимость Вы можете сами без привлечения риэлтора. Договор купли-продажи квартиры Вы можете составить сами, либо можете обратиться к юристу. Вы указали, что квартира оформлена в общую долевую собственность (два собственника). Поэтому, если даже оба собственника продают квартиру одновременно по одной сделке, то договор купли-продажи необходимо удостоверить нотариально. Это указано в п. 1 ст. 24 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» "Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению".
     После составления, подписания и удостоверения ДКП у нотариуса, стороны обращаются в территориальное Управление Росреестра для подачи заявления и иных документов для государственной регистрации перехода права собственности.  Госпошлина за государственную регистрацию перехода права составляет 2000 рублей, по общему правилу ее оплачивает покупатель.

    август 2, 2016 г.
  • Здравствуйте Ольга!

    Вношу коррективы в свой ответ.

    Сначала необходимо обратиться к нотариусу для удостоверения договора купли-прдажи, предоставив:
    * документ-основание возникновения права собственности на квартиру
    * выписку из ЕГРП и кадастровый паспорт на квартиру нотариус запросит сам на день обращения
    * соответственно, договор купли-продажи нотариус подготовит сам
    * присутствие обеих сторон/всех участников сделки, их паспорта
    * согласие супругов продавцов на продажу, если доли приобретены  браке
    * оплата

    После этого только в Росреестр

    август 2, 2016 г.

    Терехина Светлана Валерьевна

    10-й в Юриспруденции

    Ольга, согласно действующего законодательства, норму закона я Вам указала в предыдущем своем ответе, на нотариуса возложено всего лишь удостоверение сделки, а не подготовка договора купли-продажи. Однако на практике, к сожалению, большинство нотариусов, требуют, чтобы договора составляли они сами. При этом стоимость за составление ДКП у нотариусов превышает стоимость этой же работы у юристов (встречается, что превышает в 2 раза). Подобное требование нотариусов не основано на законе, Вы вправе принести нотариусу уже составленный договор, и нотариус его обязан удостоверить, и больше ничего. За удостоверение сделки Вы и (или) продавцы оплачиваете госпошлину в размере, установленном ст. 333.24 НК РФ за соответствующее нотариальное действие. В случае отказа нотариуса удостоверять составленный Вами или юристами ДКП, Вы вправе потребовать отказ нотариуса в письменном виде. Отказ нотариуса Вы вправе обжаловать.