Юриспруденция

имущество - вопрос №206455

Ситуация следующая: после смерти матери как будет делиться двух комнотная приватизированная квартира, если в ней в данный момент прописаны брат и внук. При приватизации учавствовала мать сын и его супруга. Жена в последстивии развелась с братом и получила отдельную квартиру. Я инвалид второй группы, имеющая 4-ых детей (один несовершеннолетний).

Дополнение автора от февраль 18, 2012 г., 18:18:55

Ее муж умер 25 лет назад, главным квартиросъемщиком являлась мать. Детей 2-е я и мой брат. Какая конкретно часть будет делиться между нами. Если помимо матери там прописан ее внук и мой брат.

Дополнение автора от февраль 18, 2012 г., 18:43:29

Спасибо за ответ!

Дополнение автора от февраль 18, 2012 г., 18:47:42

На каких условиях и на какие доли делилась квартира мне неизвестно эту информацию мне не предоставят. Есть ли у меня какие либо приимущества так как я являюсь инвалидом 2-группы?

Дополнение автора от февраль 18, 2012 г., 19:06:14

В какую инстанцию мне нужно обратиться для вступления в права наследства?

Спасибо.

Светлана февраль 18, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Светлана! После смерти матери наследниками будут ее дети, супруг, родители, при этом будет делиться только ее доля.

    февраль 18, 2012 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Светлана! Квартира приватизирована, вы сами пишите на мать, сына, супругу сына. Возьмите договор приватизации либо свидетельство о праве собственности на вашу мать, и если приватизация была в равных долях, то каждому досталось по 1/3, значит будет делиться доля матери в размере 1/3. Наследники первой очереди — дети, переживший супруг, родители (бабушка, дедушка, если живы).

    февраль 18, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Светлана! Вы можете получить информацию либо из Регистрационной палаты в вашем городе сделав запрос о наличии недвижимого имущества у вашей мамы, либо если она не получила свидетельства о праве собственности после 1998 г. вы можете обратиться в БТИ с просьбой получить договор приватизации, если приватизация была до 1998 г. Преимуществ у вас в данном случае нет, вы будете наследовать наравне с другими.

    февраль 18, 2012 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Светлана! Вам нужно обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (мамы) к нотариусу, принимающему по первой букве умершего, и подать заявление на принятие наследства. При этом представить свидетельство о смерти, свидетельство о рождении, паспорт. Нотариус вам выдаст список документов, которые необходимо будет собрать для вступления в наследство, в том числе и различные запросы, которые выявят наличие имущества у вашей мамы.

    февраль 18, 2012 г.