Психология

Решено

Я боюсь своего возраста, что с этим делать? - вопрос №2065931

Здраствуйте. Мне около 20. Я только закончила университет. С момента как мне исполнилось 18, появилось чувство, что жизнь стала убывать. Я понимаю, что еще все впереди, но я ужасно боюсь того, что цифры так бегут. Никому свой возраст стараюсь не говорить, даже племяннику по брату. Близкие знакомые уже привыкли к моим закидонам и соглашаются с тем, что мне всегда 19. Я правда ооочень рада, когда кто-то из них в шутку говорит, что я еще маленькая. И наоборот — согрупницы часто говорили в свое время — кто-то уточняет их возраст, говорят — не 16 ли им… Мне не помнится таких случаев с собой и мне завидно. Я завидую детям(!), часто ловлю себя на мысли видя 9-летнего, что у него все впереди. Часто думаю, что идеально было бы вернуться в прошлое — с самого начала, но с нынешним умом… Я не знаю. Понимаю, что все впереди… и тем не менее не оставляет дурацкое чувство, что я все уже упустила.
И сам собственно вопрос у меня к психологам такой: как мне успокоиться? Как убедить себя, что жизнь не закончена?

август 3, 2016 г.

  • Всего ответов: 5

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую. ваш аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут

    август 4, 2016 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Екатерина!
    Цифры возраста — чистая условность, которая не так важна. Можно и в 17 быть стариком, а можно и в 70 быть юношей.
    Просто не теряйте бодрость духа и забудьте про условный календарь и Вам всю жизнь будет 18 ))
    Счастья Вам!

    август 4, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Ответы на ваши вопросы
    Ваш вопрос "как мне успокоиться?"
    Ответ. Для этого вам необходимо, как минимум, избавиться от комплекса Питера Пэна, а это значит вам необходимо избавиться:
    *от безответственности,
    *от зависти,
    *от чрезмерной негативной эмоциональности (гнев, досада, зависть, печаль),
    *от нежелания признавать собственные ошибки,
    *от недовольства жизнью,
    *от нежелания принимать жизненно-важные решения и т.д.и
    Ваш вопрос «Как убедить себя, что жизнь не закончена?»
    Ответ. Вам не нужно убеждать себя — это бесполезное занятие, если вы хотите решить проблему, значит вам необходимо:
    1. Признать наличие у вас психологической проблемы (Комплекс Питера Пэна), которая перерастает в фобическое расстройство (гераскофобия/геронтофобия), и обратиться за её решением к профессиональному психотерапевту. Это позволит вам избавиться от вашего  страха, поднять собственную самооценку, стать уверенной в себе, в собственных силах и возможностях и принимать себя такой, какой вы есть с вашими возрастными изменениями.
    2. Полностью сепарироваться от родителей, потому что основная причина вашей проблемы лежит в отношении родителей к вам. с большей долей вероятности, ваш отец практически не уделял вам внимания, а мать -проявляла к вам чрезмерную заботу. Это позволит вам:
    *стать самостоятельной и автономной;
    *избавиться от негатива на мать (раздражение+чувство вины) и от идеализации отца, как средства получения его внимания и любви.
    3. Формировать в себе новые жизненно-важные личностные качества, такие как смелость, решительность, уверенность в себе, активность, самостоятельность, ответственность и т.д.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    август 4, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Илья Мякотин

    198-й в Психологии

    Здравствуйте Екатерина! По вашему рассказу можно предположить, что есть что-то важное для Вас в детстве. Возможно что-то не прожито, а может что-то не хочется проживать во «взрослости». Вероятно если прояснить и решить эти вопросы для себя, то можно принять свой возраст и получать от него удовольствие.

    август 4, 2016 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина. Дело в том, что когда человек взрослеет, в жизни появляются некие новые события, обстоятельства, заботы, трудности…  Если вспомнить к примеру и восстановить хронологию жизни, то сначала было беззаботное детство, детский сад, на смену которому пришла школа, где и начали появляться первые трудности: уроки, домашние задания, экзамены… После — университет, где все уже было несколько сложнее. И вот, Вы закончили ВУЗ, и вышли, или вскоре пойдете работать. И Вы уже сознательно, или неосознанно понимаете, что это еще несколько сложнее, плюс ответственность. И на фоне этого, всплывают воспоминания о том беззаботном детстве, радости и эмоциях, которые оно привносило в Вашу жизнь. Но если вновь, следуя этой же хронологии вспомнить все те события, обстоятельства, впечатления и эмоции, которые возникали в каждом из периодов, то наверняка вспомните, что чем старше Вы становились, тем осознанней становились эти события и происходившие обстоятельства в жизни, а эмоции и впечатления все острее и ярче. И как бы Вы не сопротивлялись, это будет происходить и дальше. Вопрос только в том, на-сколько Вы сами раскроетесь им, готовы будете принимать и привносить их в свою жизнь. И это, зависит уже не от цифр или количества прожитых лет, а от того, как и на сколько лет будете чувствовать себя сами. Знаете, даже в 30, 40, 50 и более лет, где-то в глубине души можно немного оставаться ребенком, но в то же время быть взрослым, самостоятельным, ответственным и самодостаточным человеком. Начать жить ориентируясь не на цифры, а на все то, что происходит  в жизни и вокруг нее. И тогда, увидите и поймете, что каждый из периодов и этапов жизни, прекрасен по-своему.

    август 4, 2016 г.