Психология

vip

Как человеку выйти из состояния жертвы? - вопрос №2066787

Если он осознает, что это состояние с глубокого детства. Можно сказать изначально. Есть осознание, что находится в этом состоянии, но не знает как из него выйти.

Вопрос задан анонимно август 4, 2016 г.

  • Всего ответов: 7

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Ответ на ваш вопрос «Как человеку выйти из состояния жертвы?»
    ответ. Для этого человеку необходимо, как минимум:
    *найти и проработать первопричину его жертвенности (глубинный страх) -это позволит ему стать смелым, уверенным в себе, независимым и т.д.;
    *сепарироваться на психоэмоциональном уровне от тирана-это позволит ему стать самостоятельным, автономным и независимым от тирана;
    *изменить отношение человека к самому себе- это позволит ему сделать отношение к себе более ценностным, уважительным и достойным;
    *сформировать новые личностные качества, например, самодостаточность, смелость, решительность и т.д.;
    *освоить новые модели поведения и методы взаимодействия с тираном и т.д.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    август 4, 2016 г.

    Гришин Владимир

    128-й в

    Добрый день!
    Безусловно Вам необходимо обратиться к специалисту.
    Случай у Вас не относится к категории клинических заболеваний, так что хороший специалист за несколько месяцев регулярных сессий поможет Вам избавиться от этого состояния.
    Поверьте, после этого Ваша жизнь заиграет совершенно новыми красками!
    Успехов Вам!

    С наилучшими пожеланиями,
    Владимир

    август 4, 2016 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Этому нужно научить. Сформировать новые привычки и новые приобретённые рефлексы. Освоить психологические приёмы и т. д. И ещё, что хочу сказать, это только ваше мнение, что человек жертва, на самом деле много чего может быть и с этим нужно разбираться. Обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.

    август 4, 2016 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую. ваш аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут

    август 4, 2016 г.

    Денис

    36-й в Психологии

    За позицией Жертвы обычно стоит либо бездумность, привычка сваливать ответственность на жизнь и окружающих, либо та или иная внутренняя выгода.

    Позиция Жертвы детям с рождения неизвестна и осваивается вместе с другим социальным багажом, с другими социальными умениями и навыками.

    Позиция Жертвы легко запускает треугольник Карпмана — конструкцию межличностных отношений, когда на помощь Жертве для защиты ее от Агрессора призывается Спаситель, при том что через несколько ходов Спаситель сам же обвиняется в том, что он пособник Агрессора.

    Приглашаю в чате на бесплатную текстовую консультацию.

    август 4, 2016 г.

    Баурина Виктория

    102-й в Психологии

    Добрый день! Есть предчувствие, что Вы все-таки не о СЕБЕ говорите… Поэтому самый основной (не первый, потому что вопросов в этой ситуации предостаточно, но решающий) вопрос в том, зачем этот человек использует состояние жертвы. Этот вопрос я задаю, потому что Вы сказали «есть осознание, но не знает как». Не знает или не хочет? Если есть ЗАЧЕМ, то можно вытерпеть любое КАК. А ситуация тянется давно и ничего не изменяется. Так зачем ему эта роль? Что хорошего она приносит в его жизнь? Как можно достигнуть это «хорошее» с помощью других моделей поведения? Мудрости Вам! Все решаемо!

    август 4, 2016 г.

    Алексей психолог

    105-й в

    Можно и нужно путем работы над собой. Надо разбираться в причине такого состояния, работать с детскими установками, заменяя их на новые.

    август 6, 2016 г.