Юриспруденция

Решено

Защита от переманивания квалифицированных сотрудников - вопрос №20673

Можно ли составить договор на оказание услуг (аутсорсинг) между двумя компаниями, в котором предусмотренны санкции, если обслуживаемая компания переманивает специалистов обслуживающей компании?

март 22, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Зуенко Евгений Анатольевич

    84-й в Юриспруденции

    Нет. Вы можете ограничить своих работников во взаимоотношениях с контрагентом при выполнении трудовых обязанностей, но не можете ограничивать их право на труд. Включение в договор указанных Вами условий, по сути, было бы направлено на ограничение трудовых прав работников, которые не являются "товаром".

    март 22, 2010 г.
    Ответ не понравился автору

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Договор Вы составить можете, но как Вы сможете доказать факт переманивания? Никак, потому что работники сами вправе распоряжаться своим трудом. Если они перейдут на работу с лучшими условиями, неужели кто-то из них признается, что его переманили?

    март 22, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Вы можете заключить подобный договор как с работниками, так и с вашим клиентом (и с тем и сдругим), закрепив некий размер кмпенсации. Но проблема здесь в том, как Вы будете это отслеживать....

    март 23, 2010 г.