Юриспруденция

Решено

Гражданский кодекс, патентное и другие виды прав. - вопрос №20688

Инженер-программист работает в фирме на должности оператор ПК, вводит документы в информационную базу. В свободное от работы время написал программу, усовершенствование предыдущего продукта компании. Она была внедрена и компания увеличила прибыль. На собрании решили премировать сотрудника и использовать его разработку. Сотрудник заявляет, что были нарушены его права и требует перечислить ему прибыль. Кто какими правами обладает и какие статьи будутзадействованы в споре?

март 22, 2010 г.

  • Всего ответов: 5

    Леонид Титаренко

    232-й в Технологиях

    Ну во первых хотелось бы знать спрашивали ли у него разрешение при внедрении новой технологии. Если он хотел показать себя с хорошей стороны перед начальством или просто сделать хорошее дело во благо компании это одно, а если сделал новый продукт и показал его не давая согласия на его использование в постоянном режиме это другое. Скорей всего он ожидал получить премию в разы больше, иначе он бы себя так не повел. Ему бы я порекомендовал поскорее запатентовать новую программу или зашифровать)) Чтобы, потом права нормально покачать и взять по максимуму с фирмы))

    P.S. Мой ответ не является юридически весомым, я просто изложил свои мысли.

    март 22, 2010 г.

    Василий Бондаренко

    96-й в Технологиях

    т.к. он разработал программу в свободное время - то он имеет на нее полные права, а фирме не имеет никаких прав. он может требовать либо прекратить использование программы либо оплатить ее использование в любой сумме, которая ему вздумается. про то время пока программа уже использовалась - сложно сказать, тут действительно сложный вопрос, слишком много всяких условий. если он изначально не огласил условия использования - ему трудно будет что-то доказать.

    март 23, 2010 г.
  • Сначала получите премию, деньги никогда не бывают лишними. Потом заблокируйте свой soft и вступите в переговоры с руководством компании, потребуйте повышения должности. Программисту работать оператором ПК, как-то несолидно.

    март 23, 2010 г.

    Ризванов Ришат Расилевич

    188-й в Юриспруденции

    Что бы иметь возможность на законных основаниях претендовать на прибыль, необходимо было запотентовать своё изобретение и оформить на него авторские права. Наверное ещё не поздно это сделать, если кто-то другой этого не сделал (та же фирма) можно обратиться к юристу по авторским правам, а можно и самому попробовать оформить.

    Лучше ваш вопрос задать в разделе юриспруденция.

    апрель 5, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ☼ Димитрий ☀

    44-й в

    Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция > Интеллектуальная собств.

    июль 30, 2010 г.