Юриспруденция

Можно ли лишить доли человека в приватизированной квартире? - вопрос №2069494

Квартира была выдана родителям с 3мя детьми. 25 лет назад она была приватизирована родителями и 2мя из 3х взрослых детей.

1) Скажите, пожалуйста, 3я дочь, которая на момент приватизации не проживала в квартире, вообще не имеет прав на квартиру в качестве наследства, если родители переписали свои доли в пользу дочки, уже владеющей своей долей?

2) И есть ли какая-либо возможность у родителей истребовать у сына 4ю долю, т.к. была устная договоренность, что он добровольно от нее откажется, но теперь он не хочет.

Заранее спасибо…

август 6, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Надежда! Не видя документов сложно говорить о недвижимости.
    Но если судить из того, что вы написали, то сестра не имеет прав на эту квартиру и даже в качестве наследства, при условии, что в данный момент доли родителей оформлены на дочь и право собственности перешло. Я имею ввиду, что дочь, является собственницей 3/4 доли квартиры.
    И не имелось ввиду «завещание»
    Что касается Вашего  второго вопроса, должна Вас огорчить или обрадовать, не знаю, но долю нельзя заставить отдать,  подарить, передать, отказаться и даже продать без добровольного согласия брата.
    Необходимо договариваться, другого пути нет.
    Если будут вопросы, пишите!

    август 10, 2016 г.

    Кизилова Марина Александровна

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Надежда. Вы пишете, что родители переписали свои  доли дочери, можно предположить, что подарили, поэтому у нее сейчас доля в квартире 3/4. Вторая сестра никак не может претендовать на ту  долю в качестве наследства после родителей, так как она им уже не принадлежит и наследовать после них нечего.
    Что касается возможности истребования родителями у сына 1/4, то сделать в принудительном порядке они это никак не смогут, только либо он им ее подарит либо продаст. Как вариант, имеющая в квартире долю сестра может попытаться выкупить у  брата 1/4 в связи с невозможностью выдела в натуре ( как правило в обычных квартирах произвести выдел нельзя), но положительное решение данного вопроса в принудительном порядке возможно только через суд, при условии, что брат не нуждается в данном  жилье и 1/ 4 по площади незначительна ( зависит от площади квартиры).

    август 10, 2016 г.