Юриспруденция

Решено

Жильё - вопрос №20695

Здравствуйте. Яживу в коммуналке.Сейчас есть возможность учавствовать в целевой программе Санкт-петербурга по расселению коммунальных квартир. нас прписано в 2х комнатах смежных 5человек и одна соседка кухня6 метров а вся квартира 60 метров общей площади. если 2 прописанных человека против расселения а остальные за, можно ли без согласия и участия этих двоих учавствовать в программе?

март 22, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

  • если эти двое не являются собственниками, то они, конечно, вопрепятствовать расселению по программе не смогут, но в то же время способны существенно скорректировать условия самого рассления. Так, например, являясь членами одной семьи (скажем, двое из тех пяти жителей, которые населяют смежные комнаты), они, отказываясь от участия в программе, по сути, сокращают социальную выпалату на эту семью. На вскидку скажу, что вылата на семью будет меньше на примерно 500 тысяч руб. В то же время требование к приобретаемому жилью существенно снижается. Нужно по услвоиям программы купить не 90 кв.м., а всего 54 кв.м. Не представляю что из себя представляет коммуналка (в плане оценки), трудно судить: насколько реальным будет разъезд при том или ином условии: 90 или 54 кв. м. обязаательного приобретения. Кроме того, надо учитывать, что есть две схемы расселения в данном случае. Можно выкупать комнату у соседей ( с тем чтобы она стала отдельной) и приобретать квартиру соседям с учетом и их субсидии и вашей выплаты. И вторая схема - выкуп третьи лицом все квартиры, так называемая и нвестиционная сделка. И надо еще смотреть, какая из схем более подойдет в вашем слуцчае.

    март 23, 2010 г.