Психология

vip

Меня трясет перед тем как ЕМУ написать. Что это? - вопрос №2069981

Уважаемые эксперты! Такая ситуация: общаюсь с мужчиной, уже полгода, довольно близкие отношения, был интим. Я его люблю, а он меня нет или просто не считает наши отношения возможными для развития.
Я же, зная это, не могу прервать отношения, мне нравится проводить с ним время, но меня каждый раз меня трясет перед тем, как ему написать, я очень сильно волнуюсь, что он ответит. А если он не отвечает, я вообще не знаю, куда себя деть, не могу ничем заниматься. Часто бывает, что после встречи с ним не могу уснуть. Все время думаю о нем(причем я занимаю себя делами, общаюсь с другими людьми).
Это странно, тк общаемся мы не первый день. Я думала, что если у людей был секс, то это должно максимально раскрепостить их по отношению друг к другу. Почему я тогда так нервничаю?
Как это побороть?

Вопрос задан анонимно август 6, 2016 г.

  • Всего ответов: 8

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте. Потому, что каждый раз опасаетесь написать что-то не то, и боитесь того, что он не ответит взаимно, или оттолкнет Вас. И причиной этому — разница во взглядах на эти отношения. Вы считаете их довольно близкими потому, что у вас был секс, а мужчина не видит перспектив развития отношений, и секс не воспринимает так, как Вы. Кроме того, на фоне случившегося секса, при возможном его отказе, опасаетесь почувствовать себя использованной. И все это отображает Вашу неуверенность в себе, которую и нужно восстановить.

    август 6, 2016 г.

    Денис

    36-й в Психологии

    Конфетно-букетный этап длится приблизительно 18 месяцев.

    Когда мужчина и женщина встречают друг друга и влюбляются, у них в организме вырабатываются определенные гормоны, которые окрашивают мир в яркие цвета. В этот момент все в человеке кажется прекрасным: внешность, голос, даже недостатки характера кажутся удивительными. Человек словно находится в состоянии наркотического опьянения. В этот период ни в коем случае не следует принимать какие-либо судьбоносные решения, так как действие этого наркотика рано или поздно закончится и все встанет круги своя.
    Но все-таки конфетно-букетный период – один из самых романтичных и трогательных в отношениях мужчины и женщины.

    Приглашаю в чате на консультацию.

    август 6, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Ответы на ваши вопросы.
    Ваш вопрос "Почему я тогда так нервничаю?"
    Ответ. Потому что боитесь (страх неизвестности, страх ожидания-"что он ответит… он не отвечает, я вообще не знаю, куда себя деть")
    Ваш вопрос "Как это побороть?"
    Ответ. Как минимум, освойте техники:
    а)освойте техники:
    *контроля за страхом- это позволит вам  не аккумулировать в его себе, как вы это делаете сейчас, а своевременно и цивилизованно освобождаться от них;
    *техники релаксации — это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной;
    б)
    попрыгайте и помашите  руками-это единственный  способ освобождения от гормонов стресса (неконтролируемо выбрасываются в кровь во время страха), придуманной природой;
    *используйте глубинное дыхание  диафрагмой (достаточно  раз 5-10) — этим методом пользуются японские переговорщики и дипломаты, этот способ точно поможет вашей парасимпатической системе успокоить вас, потому что именно она отвечает за ваше спокойствие, расслабление и восстановление;
    в)попробуйте
    современную и эффективную технику психотерапии, например, этот:

    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    август 6, 2016 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. У Вас психологическая зависимость от этого человека, и нервозность — это ее проявление. Для того, чтобы убрать нервозность, нужно стать независимой от него и от отношений с ним.

    август 7, 2016 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Вас "трясет перед тем как ему написать" потому что Вы боитесь, что не получите ответа и больше никогда не увидитесь с мужчиной, о котором думаете, что "Я его люблю, а он меня нет или просто не считает наши отношения возможными для развития", отсюда Ваше волнение и тревога до трясучки при желание ему написать. Вам необходимо обратиться к психологу и разобраться в себе, Вы ведь так нервничаете не только в данной ситуации, это Ваше реагирование, усвоенное и сформированное в детстве в семье, оно характерно для Вас и в других ситуациях, понаблюдайте за собой, вспомните, когда и при каких обстоятельствах, Вы даете такую же реакцию на происходящее в Вашей жизни. Не хотелось бы, чтобы Вы развили неврастению, у Вас есть к этому предпосылки: Вы упорно и настойчив стремитесь к чрезмерным усилиям, превышающим Ваши реальные возможности, нельзя заставить другого человека относится к себе иначе, чем он может, на что он способен. Вы ожидаете от него невозможного, нужно это сознать, принять и научиться не зависеть на сколько от других. Учитесь себя любить, милая девочка. Удачи. Ирина.

    август 7, 2016 г.

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Это заблуждение. Секс не является лекарством от зажатости. Некоторые люди стараются побыстрей заняться сексом, думая, что это как-то сблизит их с партнёром и всё пойдёт не лад, но это не так. Секс из страха быть оставленным, секс из желания избавиться от зажатости ничего по сути не меняет.

    Я вам рекомендую перестать строить ожидания и ожидать. Перестать ожидать от мужчины развития отношений, изменений. Перестать ожидать от себя отсутствия нервозности.Ожидания имеют смысл только когда они основаны на реальности.

    Поэтому прежде чем что-либо от кого-либо ждать задайте себе вопрос — то, что я сейчас ожидаю имеет реальные основания в прошлом? Например, я ожидаю от себя отсутствия нервозности при звонке мужчине — тут можно задать вопрос себе — «Я сам по себе человек спокойный? У меня есть основания ожидать от себя спокойствия?» Если ответ «нет», то лучше тогда звонить честно признаваясь себе «Я сейчас волнуюсь очень сильно и в волнении звоню, потому что я сама по себе такая». Должно в этом становиться несколько легче.

    А если хочется реально что-то менять, то это нужен психолог, специалист, с кем вы будете регулярно работать, так же как, если вы хотите улучшить фигуру — идёте к тренеру.

    август 7, 2016 г.

    Мирослава

    26-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Вы пишите:«общаюсь с мужчиной, уже полгода, довольно близкие отношения, был интим. Я его люблю, а он меня нет или просто не считает наши отношения возможными для развития».
    Вы любите, вы хотите быть с ним, вы выстроили какие-то отношения в своем воображении, мыслях, ваше, может и желаемое будущее с ним  — т.е. вы полны ожиданий, но у него ничего этого нет к вам ( он не дорожит вашими отношениями, как вы!!!), поэтому, вы боитесь всего, чтобы вы не сделали, не сказали ему, или при нем, вы боитесь его «потерять», это создает в организме стойкое напряжение, которое «тряской, хоть как-то „снимается“!
    Но, большая часть напряжения, в вас остается и может со временем, принести вашему организму не мало неприятностей по здоровью!
    Сейчас, при такой сильной влюбленности  с вашей стороны к этому мужчине, вам сложно, по причине, как говорится — химических, процессов, гормональных всплесков, четко разграничивать: где любовь, влюбленность, любовная зависимость!!!
    Вы любите, он „позволяет“ себя любить, насколько я поняла и обоюдного стремления быть вместе, нет от чего и вам это  страшно!
    Страшно „потерять“ объект своей любви, зависимости, как часть себя (вы не представляете себя без него — так?), это зависимость и как бы „растворение в другом человеке, “потеря» своей целостности — а это больно!!!!!
    Как это побороть?
    Вспомнить, что не взирая на вашу любовь к мужчине, вы сами по себе, тоже личность, не часть его, а самостоятельная, самодостаточная, уважаемая, цельная личность, у которой могут быть интересы, желания, взгляды и т.д., свои личные, а не схожие с интересами… «предмета» обожания, значит, больше надо обращать внимание на себя, на свои мысли (касаются ли они вас, вашей личности, интересов...?), заниматься именно, отдельно собой, чем-то для себя, что принесет именно вам удовольствие, тем, в чем вы сможете себя проявить (это важно!!!): хобби, работа, какая-то деятельность (возможно, общественная!) — так вы начнете видеть свои успехи, чувствовать свои победы, радости, будете больше и больше гордиться собой, уважать себя!
    Так, постепенно, станете ценить и себя, и свое что-то по своим способностям, по труду, станете менее зависимы от того чувства, от того мужчины, которые вам приносит большое напряжение, страхи!!!
    Работа с психологом, думаю, вам больше даст пользы, нежели общие ответы!
    Хотя, и прочитав ответы специалистов, если вы что-то уже из наших рекомендаций, примените к вашему восприятию ситуации, к вашему видению отношений и т.д., тоже уже, при желании и старании, вы сможете себе помочь!
    Всего вам доброго, больше любви, уважения, больше спокойствия проявите к себе!
    Удачи вам!

    Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу и на вопросы отвечу!

    С уважением. Мирослава

    Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ, отметив его звездочкой!
    Мы работаем для вас!

    Спасибо за понимание!

    август 7, 2016 г.

    Алексей психолог

    105-й в

    Секс — это не пик отношений, это только следующий этап в них. Но у Вас есть зависимость от мнения других людей, а именно тех, кто Вам не безразличен, в данном случае, Вашего мужчины. И, самое печальное, что мужчина это понимает и, вместо того, чтобы помочь Вам справиться с такой проблемой, он манипулирует Вашими чувствами. В первую очередь подумайте что именно нужно Вам, как Вам бы хотелось, чтобы он реагировал на Ваши звонки и письма, чего ждете Вы от него. И, если эти ответы не совпадают с действительностью, то подумайте, стоит ли этот мужчина Ваших переживаний? Желаю удачи.

    август 7, 2016 г.