Психология

Здравствуйте. Мы с женой в разводе уже 2 года. Есть доченька, 6 лет. Живет с мамой. Бывшая супруга уже замужем, ждут ребенка. Она изъявила желание сменить фамилию нашей дочи. - вопрос №2071107

Дочу я очень люблю. Никогда не откажусь от нее. Видимся 1-2 раза в неделю, на выходной забираю к себе. В общем участвую в ее жизни активно. С бывшей супругой отношения неплохие, можно сказать дружеские. Но давать согласие на смену фамилию не хочу. Не из-за какой то вредности. А потому что для меня очень дорога доченька, хочется, чтобы шла под венец с моей фамилией, и много других причин. Подскажите, как быть? Повлияет ли это все негативно на ребенка, при любом исходе.

август 7, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

  • Наталья Уфимцева - аватарка

    Наталья Уфимцева

    34-й в Психологии

    Если Вы активный папа, то нет смысла менять фамилию  ребенка. Т к Вы все время на глазах и имеете вполне естественное и законное право желать оставить свою дочу под своей же фамилией данное ей при рождении. Желание бывшей жены то же вполне понятно. Мы вот все й семье под одной фамилией, а она одна под другой… хотим всех объединить. Но  настаивать на этом несколько неуважительно  по отношению к Вам. Поэтому возможно. что они просто предложили, вдруг Вам все равно и если нет, то на этом разговор закончится. Ребенку будет нормально и то и другое… смотря как ей это приподнесется. А жене можно ответить так, что к моменту получения паспорта она сама решит, какую фамилию ей нести. А до тех пор моя дочь будет носить мою же фамилию. Ну и конечно продолжать активно участвовать в жизни своего ребенка. Семья у нее там, но есть и папа, который любит и с которым хорошо и интересно.

    август 7, 2016 г.
  • Александр Попескул - аватарка

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Арсений. Если бывшая жена вышла замуж и взяла фамилию нового мужа, и сейчас они ждут ребенка, то такое желание жены скорее продиктовано тем, чтобы дочь не чувствовала себя в семье «белой вороной». И возможно это было бы разумно, но, если жена разведется и с этим мужчиной, ребенок останется на фамилии чужого для нее человека, или опять будут менять? А за каждыми такими переменами, следует и период адаптации. И как  будет проходить этот период у ребенка, вопрос остается открытым. Кроме того, а хочет ли сам ребенок, без давления, сменить фамилию? Если нет, может произойти деперсонализация.

    август 7, 2016 г.
  • ЛИДИЯ - аватарка

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Вы-замечательный отец, пример для многих. Ответы на ваши вопросы
    Ваш вопрос "как быть?"
    Ответ. Вы уже приняли решение "
    давать согласие на смену фамилию не хочу". Но все же проконсультируйтесь:
    а)у адвоката, ведь, вполне возможно, вашего согласия на смену фамилии ребенка, может не потребоваться, и тогда вы с адвокатом поищите иные пути решения проблемы;
    б)у семейного психотерапевта/семейного психолога, который подберет  важные аргументы для отмены вашей бывшей женой этого не популярного решения и т.д.
    Ваш вопрос «Повлияет ли это все негативно на ребенка, при любом исходе»
    Ответ. Как показывает опыт психотерапии:
    *если процесс смены фамилии будет проходить конфликтно, то это конечно, отразится на психике ребенка,
    *если же вы с женой придите к компромиссу, то смена фамилии не отразится на ребенке.
    Помните. Вы с бывшей женой, обязаны руководствоваться интересами ребенка, ориентироваться на её желания ребенка, а не на собственные амбиции, желания, интересы. поэтому вместе с бывшей женой не забудь спросить у ребенка его мнение о смене его фамилии. 
    Мудрости вам.   
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 

    август 8, 2016 г.

Похожие вопросы

Решено

Сыну 17 лет

Вопрос задан анонимно июль 12, 2010 г.

Психология

Решено

хочу вернуть дочь домой

август 22, 2010 г.

Психология

Решено

ребенок не реагирует на замечания

октябрь 27, 2010 г.

Психология

Решено

Дочь регулярно не ночует дома

ноябрь 20, 2010 г.

Психология

Решено

КАК МАТЕРИ ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ?

Вопрос задан анонимно февраль 2, 2010 г.

Психология