Медицина

Решено

Вся семья парня болела(у мамы и сестренки понос,рвота,температура, а у парня (17лет)только понос и температура)Болел дня 2, на 3-4день симптомы прошли.Сколько дней есть вероятность от него заразиться? - вопрос №2071271

август 7, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Инара, здравствуйте! Вероятнее всего, это вирусная кишечная инфекция (типа ротавируса). Больной человек остается заразным в течение примерно 8-10 дней (еще до появления у болеющего первых симптомов), особенно велика вероятность инфицирования в активную стадию — поноса, рвоты, температуры. То есть в течение 10 дней стоит изолироваться от больного, чтобы не заразиться. Первые симптомы болезни появляются через 1-2 суток после заражения (реже болезнь проявляется позже). Путь заражения — через общие продукты, воду, предметы обихода, посуду. Но нельзя на 100 % говорить о том, что это был именно вирус. Возможно, члены семьи ели недоброкачественный продукт и это было отравление (в этом случае заболевают все члены семьи сразу одновременно, а не друг за другом), тогда риск заражения отсутствуют у тех, кто не ел этот продукт. Отличить по симптомам отравление и ротавирус сложно без анализа кала.
    Буду признательна за оценку ответа!

    август 7, 2016 г.